СМИ Пакистана: Узбекистан проводит открытую, прагматичную, активную и инициативную внешнюю политику
ИСЛАМАБАД, 12 января. /ИА «Дунё»/. Пакистанские электронные издания «The Gulf Observer» и «The Europe Today» опубликовали аналитическую статью под заголовком «Десятилетие трансформаций в Узбекистане», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«2025 год ознаменовался этапом качественного обновления и укрепления позиций во внешней политике Узбекистана, — говорится в статье. — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Бельгию, европейскую столицу Брюссель, и подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Действительно, 2025 год стал годом Узбекистана. Подписание СРПС, проведение конференции «Европейский Союз–Центральная Азия» в Самарканде, проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (впервые за пределами Парижа), а также встреча президента Шавката Мирзиёева с Дональдом Трампом в США ясно подтверждают эти темпы роста».
По мнению экспертов, 2025 год ознаменовался укреплением внешнеполитических позиций Узбекистана. Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан проводил открытую, прагматичную, активную и инициативную внешнюю политику. Все стали свидетелями важных изменений в Центральной Азии, включая подписание мирного соглашения между Кыргызстаном и Таджикистаном. Следует отметить, что Узбекистан выступил в качестве главного посредника в этом конфликте.
Пакистанские СМИ пишут, что страна начала проводить весьма эффективную внешнюю политику, формируя партнерские отношения по всему миру. Сегодня Узбекистан находится в центре внимания США, Китая, Европейского Союза, Турции, Ближнего Востока и многих других стран мира. Все они стремятся укрепить сотрудничество с Узбекистаном, поскольку страна доказывает свою надежность в условиях глобальных кризисов.
«С апреля 2021 года Узбекистан имеет односторонний преференциальный доступ на европейский рынок в рамках Специальной системы стимулирования устойчивого развития (GSP+) в рамках Генеральной системы преференций ЕС. Президент Шавкат Мирзиёев открыл страну для мировых рынков, и одним из способов достижения этой цели стало сближение Центральной Азии с Европейским Союзом», — пишут издания.
Отмечается, что за последние пять лет объем торговли между Узбекистаном и ЕС увеличился более чем вдвое, достигнув примерно 6,4 миллиарда евро в 2024 году. Французские, немецкие, бельгийские и итальянские компании расширили свою деятельность в текстильной, возобновляемой энергетике и логистическом секторах. В настоящее время в Узбекистане действуют более 1000 совместных предприятий, а европейский инвестиционный портфель оценивается в 40 миллиардов евро.
В статье приводятся слова верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Европейской комиссии Кайи Каллас: «Узбекистан является важным партнером для Европейского Союза. Историческое соглашение открывает новую страницу в отношениях между ЕС и Узбекистаном. Это важный шаг в наших политических, торговых отношениях и отношениях в сфере безопасности».
Подчеркивается, что сделан важный шаг и в углублении сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами. Было отмечено, что саммит Центральная Азия – США, состоявшийся в Вашингтоне, и двусторонние переговоры на высоком уровне положили начало новой эре сотрудничества.
«В 2025 году сближение между Соединенными Штатами и Узбекистаном стало еще более очевидным. Примером тому служит желание Дональда Трампа встретиться с Президентом Узбекистана на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. После встречи Президента Шавката Мирзиёева с Дональдом Трампом в Вашингтоне в ноябре 2025 года Госдепартамент США объявил о крупнейшем в истории двусторонних отношений пакете соглашений по масштабу инвестиций и стратегической значимости», — написали пакистанские СМИ.
В статьях также отмечалось, что в рамках концепции «Новый Узбекистан» страна проводит многогранную внешнюю политику и выступает в качестве моста между Азией и Европой.
С 2016 года Узбекистан уделяет особое внимание улучшению отношений с соседними странами. Узбекистан сыграл решающую роль в качестве посредника в урегулировании пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном. 31 марта 2025 года лидеры трех стран официально объявили в Худжанде, что все территориальные споры урегулированы.
Также отмечается, что в 2025 году в формировании международного имиджа Узбекистана сыграл важную роль туризм. По данным организации ООН-Туризм, Узбекистан входит в число самых быстрорастущих туристических направлений в мире. В частности, за первые 11 месяцев 2025 года страну посетили 10,7 миллиона иностранных туристов.
«С 2016 года трансформация Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева характеризуется многосторонностью, активностью, миролюбивым, взаимовыгодным сотрудничеством и открытостью во внешней политике. Многовекторная дипломатия и экономическая дипломатия сделали Узбекистан образцовым государством на международной арене. Посредством туризма и культуры Узбекистан активно способствует диалогу между цивилизациями и укрепляет свои позиции как платформа для глобального сотрудничества и мира», - заключают пакистанские СМИ.