СМИ России: Узбекистан все чаще рассматривается как наиболее безопасное и удобное место для иностранных технологических компаний
Июль 03, 2026. 10:30 • 2 мин
МОСКВА, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Российская ежедневная газета «Комсомольская правда» опубликовала статью под названием «Узбекистан как операционный хаб для tech-бизнеса: цифры, условия и почему это работает», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации проведен анализ, почему Узбекистан выбирают больше 1000 tech-компаний.
В ней сообщается, что перенос операционного офиса в другую страну — это всегда стресс. Новая юрисдикция, незнакомые правила, страх потерять контроль над командой и процессами.
В статье отмечается, что Узбекистан снимает большую часть этих вопросов. Газета пишет о преимуществах релокации IT-бизнеса из других стран СНГ в Узбекистан, выделяется развитая инфраструктура IT Park, простота ведения бизнеса через «единое окно» и программа поддержки релокации сотрудников Softlanding.
Узбекистан позиционируется как комфортная юрисдикция для снижения рисков и административных потерь при переезде.
В публикации также отмечено, что программа Zero Risk Program от IT Park обеспечивает быстрый запуск бизнеса в Узбекистане с готовой инфраструктурой и компенсацией расходов на персонал. Резиденты получают налоговые льготы (0% на прибыль, НДС и соцналог) и поддержку в масштабировании, при этом специалисты могут оформить трехлетнюю IT-визу.
Помимо этого, акцентировано, что обладатели IT-визы получают доступ к медицине и образованию на тех же условиях, что и граждане Узбекистана, а также могут покупать недвижимость без ограничений по стоимости.
В завершение статьи делается вывод, что для многих компаний релокация в Узбекистан — это уже не только про перенос операционки. Всё чаще страну рассматривают как удобную точку для международного развития.