СМИ Швейцарии: Узбекистан усиливает защиту детей от цифровых угроз
ЖЕНЕВА, 6 июня. /ИА «Дунё»/. 1 июня в Узбекистане представлены новые законодательные меры, направленные на усиление защиты детей от насилия и современных цифровых угроз, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на швейцарский электронный журнал «Diva International».
Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 17 апреля 2026 года вносит изменения в Уголовный и Административный кодексы, а также Уголовно-процессуальный кодекс. Документ предусматривает усиление ответственности за хранение и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних, в том числе в цифровой среде.
Также закон усиливает процессуальные гарантии для детей, участвующих в следственных действиях, включая обязательное участие законных представителей и ограничение длительности допросов.
Отмечается, что новые нормы основаны на международных стандартах и направлены на формирование комплексной системы защиты детей, включающей профилактику, правовую защиту и снижение психологической нагрузки при взаимодействии с правоохранительными органами.