«The World News»: Узбекистан намерен довести к 2026 году объёмы производства в текстильной промышленности до 147 триллионов сумов
Декабрь 24, 2025. 18:17 • 3 мин
2460
ИСЛАМАБАД, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. В популярном пакистанском электронном издании "The World News" опубликована статья, посвящённая итогам развития текстильной промышленности Узбекистана за 2025 год и приоритетным задачам отрасли на предстоящий период, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что 23 декабря Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвящённой итогам развития текстильной промышленности за 2025 год.
"В ходе презентации были подробно рассмотрены достигнутые в текущем году результаты, динамика роста производственных и экспортных показателей, а также целевые планы, намеченные на 2026 год", - пишет автор.
Сообщается, что по итогам 2025 года объём производства в текстильной отрасли составил 134 триллиона сумов. "Объём освоенных иностранных инвестиций достиг 2,1 миллиарда долларов США. Экспорт продукции увеличился до 2,5 миллиарда долларов, продемонстрировав рост по сравнению с предыдущим годом. Численность занятых в отрасли достигла 623 тысяч человек, при этом подчёркивается наличие потенциала увеличения данного показателя до 650 тысяч в следующем году", - говорится в материале.
Автор подчеркивает, что в 2026 году планируется дальнейшее углубление переработки хлопкового сырья, а также повышение уровня загрузки мощностей по производству тканей, трикотажа и готовой продукции. Поставлена цель довести объём производства до 147 триллиона сумов, а экспорт - до 3,3 миллиарда долларов.
«В отрасль планируется привлечь 2,2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Это позволит создать дополнительные мощности по выпуску 207 тысяч тонн синтетической и смешанной пряжи, 397 миллионов квадратных метров тканей, 224 миллиона единиц швейно-трикотажной продукции, а также по окраске 108 миллионов квадратных метров текстильных материалов», - говорится в статье.
Как отмечают пакистанские СМИ, в ходе совещания было обращено внимание на ряд факторов, сдерживающих устойчивое развитие отрасли. В частности, часть потребности в хлопковом волокне покрывается за счёт импорта, сохраняется высокая стоимость финансовых ресурсов, увеличиваются логистические издержки на внешних рынках, а также ощущается нехватка квалифицированных специалистов по отдельным направлениям.
«В целях решения указанных проблем на 2026 год разработан комплекс конкретных мер. В частности, предусмотрено выделение предприятиям льготных кредитов на пополнение оборотных средств в объёме 200 миллионов долларов, финансовое оздоровление 138 предприятий, а также вовлечение 100 новых компаний в экспортную деятельность. Особое внимание будет уделено внедрению международных стандартов и сертификаций. Такие программы, как “Better Work”, “BCI”, “FWF” и “Organic EU”, планируется реализовать на 60 предприятиях», - подчёркивается в материале.
В завершение статьи отмечается, что Президент Узбекистана поддержал представленные подходы и поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по последовательному увеличению доли готовой продукции, снижению себестоимости, а также полному задействованию инвестиционного и экспортного потенциала отрасли.