Май 22, 2026. 17:55 • 2 мин
СЕУЛ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. На страницах ведущего южнокорейского издания «UN Journal» опубликована аналитическая статья, посвященная масштабным реформам и современным подходам нашей страны в сфере градостроительства и комплексного территориального развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что процессы урбанизации в Узбекистане приобретают стратегическое значение на фоне стремительного роста населения и активного развития городской инфраструктуры. Подчеркивается, что сегодня численность населения страны превысила 38 миллионов человек, а уровень урбанизации достиг 51 процента.
Южнокорейское издание акцентирует внимание на том, что Узбекистан последовательно отказывается от практики хаотичной застройки и переходит к модели комплексного и сбалансированного развития территорий, соответствующей международным стандартам. В качестве одного из ключевых институциональных решений приводится создание Национального комитета по устойчивому развитию урбанизации и жилищного рынка, который координирует архитектурные, экономические и социальные аспекты градостроительной политики.
Особое внимание в статье уделено проводимым реформам по сокращению административных процедур в строительной сфере. Сообщается, что количество разрешительных процедур было сокращено втрое, а сроки их прохождения - в четыре раза. Также проведена масштабная модернизация градостроительных норм: вместо 420 устаревших документов приняты 140 современных нормативов.
Как отмечает «UN Journal», реализуемая в Узбекистане политика урбанизации формирует новую модель устойчивого развития, ориентированную на создание экологически чистых, технологичных и социально комфортных городов, что способствует укреплению инвестиционной привлекательности страны и повышению качества жизни населения.