Президент Узбекистана дал старт Национальному движению по чтению
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В Международном конгресс-центре Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии запуска общенационального движения по развитию культуры чтения в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана отметил, что сегодня мир стремительно меняется, а цифровые технологии, современные гаджеты и искусственный интеллект все глубже входят в нашу жизнь. Важнейшим преимуществом в таких сложных условиях является способность человека к самостоятельному мышлению.
– Читающий человек отличается глубоким и здоровым мышлением. А обладая таким сознанием, человек способен изменить общество, – сказал Президент Узбекистана.
Было отмечено, что в Новом Узбекистане культура чтения и внимание к книге выходят на уровень государственной политики. Любовь к книге – это не только вопрос образования, но и важный фактор, определяющий будущее нации, духовную силу нашего народа и конкурентоспособность страны.
Глава государства отметил, что наши великие предки – Имам Бухари, Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Алишер Навои, Мирзо Улугбек и другие мыслители – внесли огромный вклад в развитие человеческой цивилизации. Основным источником в достижении ими высоких рубежей было стремление к знаниям и чтение книг.
Чтобы наша страна могла на международной арене заявить о себе как сильное государство с высоким потенциалом, она должна опираться на две прочные основы. Это наше бесценное научное и духовное наследие, а также современные знания и передовые технологии.
Президент нашей страны отметил, что с первых дней своей деятельности он уделяет приоритетное внимание приобщению молодежи к чтению книг, формированию у них любви и интереса к знаниям. Проводимый с 2017 года конкурс «Юный книголюб» позволил миллионам молодых людей приобщиться к книге. Конкурс «Молодая читающая семья» способствует внедрению культуры чтения в каждый дом.
На основании постановления, принятого в начале этого года, была внедрена новая система поддержки наиболее активных читателей. Накануне завершился очередной республиканский этап конкурса «Юный книголюб», в котором приняли участие 42 самых эрудированных юношей и девушек со всех регионов страны, продемонстрировав свои способности и потенциал. Трое победителей конкурса были награждены подарком Президента – современными автомобилями.
Глава государства искренне поздравил победителей, их наставников и родителей, подчеркнув, что такие талантливые, инициативные и стремящиеся к знаниям молодые люди являются настоящей опорой Нового Узбекистана.
В ходе церемонии уделено внимание международному опыту развития культуры чтения. В частности, отмечено, что программа «Арабский книжный челлендж», инициированная в 2015 году Шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом в Объединенных Арабских Эмиратах, сегодня стала одним из крупнейших просветительских движений в мире. За короткий период данная инициатива охватила более 200 миллионов читателей.
В рамках тесной дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами принято решение вывести эту благородную идею на новый уровень в нашей стране на основе национального духовного наследия.
С этой целью стартует программа «Национальное движение по чтению». Глава государства отметил, что накануне было подписано отдельное распоряжение по всесторонней поддержке данной программы государством.
Теперь финальный этап этого мероприятия будет проводиться каждый год на уровне Президента. Общий годовой призовой фонд программы составит 240 тысяч долларов. Обладатель главного приза получит 50 тысяч долларов. Это станет самой крупной наградой в сфере поддержки чтения в истории нашей страны.
Данное движение охватит все регионы. В нем смогут принять участие учащиеся с 1 по 11 класс общеобразовательных школ.
Президент отметил, что данная инициатива будет способствовать укреплению культуры чтения в школах, семьях и во всем обществе, а также пробуждению у молодежи нового созидательного духа.
– Я рассматриваю эту программу не просто как соревнование по чтению книг, а как стратегическую инвестицию в будущее нашей Родины. Если сегодня мы дадим детям в руки хорошие книги, то завтра они обязательно будут способны построить великое будущее Нового Узбекистана, – сказал глава нашего государства.
В ходе церемонии Президент нашей страны призвал всех школьников, учителей, родителей и широкую общественность активно участвовать в общенациональном движении.
Подчеркнуто, что нация, которая читает, стремится к знаниям и проникается высокими идеалами, никогда не будет побеждена. Отмечена важность воплощения в жизнь на общенациональном уровне идеи наших просвещенных предков – «Нет и не может быть иного пути к спасению, кроме знания».