Узбекистан может привлечь до 6,4 миллиарда долларов частных инвестиций за счет реформ в трех отраслях
Июль 10, 2026. 09:00 • 3 мин
МОСКВА, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Узбекистан может привлечь от 5,2 до 6,4 миллиарда долларов частных инвестиций и создать более 300 тысяч рабочих мест в среднесрочной перспективе благодаря реформам в сферах логистики, туризма и фармацевтики, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информагентство «Интерфакс».
Такой вывод содержится в новом отчете Всемирного банка. Как отмечается в документе, именно эти три отрасли обладают наибольшим потенциалом для привлечения частного капитала, создания новых рабочих мест и проведения структурных реформ.
Во Всемирном банке подчеркнули, что с 2017 года Узбекистан значительно преобразовал экономику, улучшив деловой климат и повысив уровень доходов населения. Вместе с тем для достижения целей стратегии «Узбекистан – 2030» стране необходимо продолжить устранение барьеров для конкуренции, решить проблему дефицита квалифицированных кадров, а также совершенствовать инфраструктуру и регулирование.
В сфере логистики наибольший потенциал для частных инвестиций, по оценке экспертов, имеют автомобильные грузоперевозки и складская инфраструктура. Развитие этих направлений позволит укрепить позиции Узбекистана как регионального торгового узла, в том числе в рамках международного транспортного маршрута «Средний коридор».
Реформы, направленные на упрощение процедур землепользования, строительства и цифровизацию выдачи разрешений на международные грузовые перевозки, могут привлечь от 950 миллионов до 1,05 миллиарда долларов частных инвестиций и обеспечить создание до 108 тысяч новых рабочих мест.
В туристической отрасли Всемирный банк отмечает значительный нереализованный потенциал культурного и экологического туризма. Совершенствование механизмов аренды земли, развитие кадрового потенциала и повышение эффективности управления туристическими объектами способны привлечь от 3,1 до 4,2 миллиарда долларов частных инвестиций.
По оценке экспертов, это позволит создать от 120 тысяч до 180 тысяч рабочих мест, а также диверсифицировать туристические потоки и увеличить их экономическую отдачу.
В фармацевтической отрасли наиболее перспективными направлениями названы производство дженериков и биологически активных добавок, спрос на которые продолжает расти.
Для раскрытия потенциала сектора Всемирный банк рекомендует создать лаборатории для исследований биоэквивалентности, привести производственные процессы в соответствие с международными стандартами, усовершенствовать документацию по активным фармацевтическим ингредиентам и упростить процедуры регистрации лекарственных средств.
По оценке организации, реализация этих мер позволит привлечь от 44 миллионов до 188 миллионов долларов частных инвестиций и создать до 20 тысяч новых рабочих мест.