Ведущие белорусские СМИ отмечают укрепление стратегического партнёрства Узбекистана и Беларуси
• 89МИНСК, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Белорусские СМИ активно освещают официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь, отмечая динамичное развитие двустороннего стратегического партнёрства, расширение экономической кооперации и укрепление гуманитарных связей между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Значительное внимание белорусских СМИ уделено III Форуму регионов Беларуси и Узбекистана, который проходил в Минске 6–8 июля. Ведущие издания «СБ. Беларусь сегодня», «Минск-Новости» и портал Исполнительного комитета СНГ отмечают, что мероприятие стало важной площадкой для перехода от достигнутых договорённостей к реализации конкретных совместных проектов. В публикациях подчёркивается, что основными направлениями обсуждений стали промышленная кооперация, агропромышленный комплекс, торговля, логистика, медицина, туризм и гуманитарное сотрудничество.
Белорусское телеграфное агентство «БЕЛТА», интернет-портал Исполнительного комитета СНГ и другие новостные ресурсы также освещают развитие промышленной кооперации двух стран. В публикациях отмечается роль Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также совместных проектов в машиностроении, производстве сельскохозяйственной техники и других отраслях. В качестве примеров приводятся создание совместно с Минским тракторным заводом производства сельхозтехники в Нурафшане, а также проекты в сфере кабельной продукции и других промышленных направлений.
Отдельный блок публикаций посвящён сотрудничеству в агропромышленной сфере. «БЕЛТА» сообщает об утверждении плана совместной работы Беларуси и Узбекистана по увеличению взаимного товарооборота продовольственной продукцией и сельскохозяйственным сырьём до 1 миллиарда долларов к 2030 году.
Белорусские СМИ также уделили внимание развитию межрегиональных связей. «СБ. Беларусь сегодня» и «БЕЛТА» сообщили о визитах делегаций Ферганской, Навоийской, Хорезмской и Джизакской областей Узбекистана в регионы Беларуси. Представители двух стран обсудили перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, переработке, поставках техники и продукции пищевой промышленности, а также реализации совместных инвестиционных проектов.
В публикациях «БЕЛТА» и старейшего в стране издания «Звязда» подчёркивается, что современное партнёрство Беларуси и Узбекистана выходит за рамки торговых отношений и приобретает характер технологического сотрудничества нового поколения. Издания обращают внимание на историческую основу дружбы двух народов, включая взаимную поддержку в годы Второй мировой войны и участие белорусских специалистов в восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 года.
Значительное место в белорусских СМИ заняла тема туристического сотрудничества. «БЕЛТА», журнал «Однако, жизнь!» и другие популярные интернет-ресурсы сообщили о росте числа белорусских туристов в Узбекистане. По их данным, в 2025 году страну посетили более 32 тысяч граждан Беларуси, а за январь–май 2026 года этот показатель превысил 14 тысяч человек. Издания отмечают расширение туристического предложения Узбекистана, развитие культурно-познавательных, гастрономических, экологических и других направлений, а также активизацию контактов между туристическими компаниями двух стран.
Белорусские СМИ также освещают гуманитарное измерение двусторонних отношений. Телеканал «Беларусь 24» и агентство «Минск-Новости» сообщили о проведении в Минске Дней культуры Узбекистана и Дней узбекского кино. В рамках мероприятий белорусская аудитория знакомится с искусством, кинематографом, народными ремёслами и культурными традициями Узбекистана.
Подводя итоги саммита, ведущие белорусские печатные и электронные издания подтвердили неизменную приверженность лидеров двух стран дальнейшему укреплению стратегического партнерства, основанного на принципах взаимного уважения, доверия и учета интересов друг друга. Достигнутые узбекско-белорусские договоренности на высшем уровне, подписанные документы и намеченные практические меры призваны придать дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, научно-технической, культурно-гуманитарной и межрегиональной сферах, подчеркивают СМИ.