Двухдневный официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь завершился
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Программа официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь сегодня завершилась, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в столичном аэропорту высокого гостя проводил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
В ходе пребывания в Минске глава нашего государства провел переговоры с белорусским коллегой в узком составе и с участием членов официальных делегаций.
Лидеры выступили за дальнейшее развитие политического диалога, а также укрепление межпарламентского сотрудничества. Стороны подтвердили твердую приверженность курсу на долгосрочное развитие многопланового партнерства и рассмотрели новые проектные инициативы в приоритетных сферах.
По итогам переговоров Президенты подписали Декларацию об установлении отношений стратегического партнерства. В их присутствии состоялся обмен рядом двусторонних документов.
В заявлениях для представителей средств массовой информации с удовлетворением отмечено, что нынешний официальный визит стал историческим событием в развитии узбекско-белорусских отношений и знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия.