Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Финляндии
ХЕЛЬСИНКИ, 4 апреля. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана с резиденцией в городе Риге Тимур Рахманов 1 апреля вручил верительные грамоты Президенту Финляндии Александру Стуббу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе состоявшейся после официальной церемонии краткой беседы были обсуждены вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Финляндией.
Александр Стубб выразил полную поддержку финской стороны масштабным реформам, реализуемым под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, и готовность расширять двустороннее сотрудничество на этом направлении.
Президент Финляндии также высоко оценил развитие политического диалога и двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Хельсинки и Ташкентом, отметил важную роль Узбекистана в регионе и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии связей с нашей страной в сфере энергетики, горнодобывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, образования и других сферах.
Тимур Рахманов 17 июня 2024 года в качестве посла Узбекистана с резиденцией в городе Риге вручил верительные грамоты Президенту Латвии Эдгарсу Ринкевичсу и 11 февраля 2025 года – Президенту Литвы Гитанасу Науседе.