Фарук Хасан Хусейн Аль Зеер: Развитие Узбекистана Развитие происходит непрерывно
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель логистического кластера AD Ports Group Фарук Хасан Хусейн Аль Зеер (ОАЭ), участвовавший в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Я уже не впервые посещаю Ташкентский международный инвестиционный форум. На мой взгляд, его главная ценность заключается в том, что он демонстрирует миру возможности Узбекистана и масштаб преобразований, которые произошли в стране за последние годы. Под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева реализуется амбициозная программа реформ, и каждый визит в страну позволяет увидеть новые результаты этой работы. Развитие происходит непрерывно, и форум служит эффективной площадкой для того, чтобы представить международному сообществу инвестиционный потенциал Узбекистана.
Сегодня страна становится всё более привлекательной для инвесторов благодаря стабильности, совершенствованию деловой среды, расширению возможностей для предпринимательства и повышению уровня защиты инвестиций. Всё это формирует благоприятные условия для долгосрочного сотрудничества и реализации крупных проектов.
При выборе зарубежных направлений для инвестиций компании обычно оценивают нормативную базу, деловой климат, перспективы прибыльности, устойчивость экономики и потенциал дальнейшего роста. Узбекистан обладает рядом значительных преимуществ. Это крупнейший по численности населения рынок в Центральной Азии, выгодное географическое положение и широкие возможности для развития бизнеса в самых разных сферах.
Большой интерес представляют инфраструктурные проекты, модернизация аэропортов и дорожной сети, развитие туризма, логистики, энергетики, цифровых технологий и искусственного интеллекта. Практически в каждой отрасли можно найти перспективные направления для инвестирования. Чем глубже знакомишься с экономикой страны, тем больше открывается новых возможностей для бизнеса.
Особое впечатление производит личная вовлечённость Президента Узбекистана в процессы модернизации и реформирования экономики. Его выступление на форуме стало подтверждением приверженности дальнейшим преобразованиям и достижению поставленных целей. Прогресс, которого Узбекистан добился за последние пять лет, действительно впечатляет и вызывает всё больший интерес со стороны международного делового сообщества.
Мы в Объединённых Арабских Эмиратах также высоко ценим отношения с Узбекистаном и ощущаем близость наших стран на различных уровнях сотрудничества. Всё больше представителей бизнеса стремятся посетить Узбекистан и изучить возможности для работы на этом рынке.
Для инвесторов важны такие факторы, как региональная интеграция, перспективы роста, возврат инвестиций и, прежде всего, стабильность. Сегодня Узбекистан успешно сочетает все эти преимущества, что делает его одним из наиболее привлекательных направлений для инвестиций в регионе.