ИА «Reuters»: Президент Узбекистана на форуме в Ташкенте заявил о продолжении реформ и создании зоны без налогов
Июнь 19, 2026. 13:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 19 июня. /ИА «Дунё»/. На вебсайте авторитетного британского информационного агентства «Reuters» опубликована статья, посвященная итогам прошедшего в Ташкенте международного инвестиционного форума и стратегическим инициативам, выдвинутым Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации под заголовком «Президент Узбекистана на форуме в Ташкенте заявил о продолжении реформ и создании зоны без налогов» подчёркивается, что в стране, демонстрирующей стремительные темпы развития, начинается новый этап экономических преобразований.
«Reuters» приводит слова главы государства, прозвучавшие на церемонии открытия форума: «Мы всегда открыты для инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с Узбекистаном, готовых к равноправному и взаимовыгодному партнерству».
Особое внимание в публикации уделено заявлению о создании Ташкентского международного финансового центра — свободной экономической зоны, функционирующей на основе английского общего права. Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что для участников центра ставка налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, а также таможенных платежей будет установлена на уровне 0 процентов.
В заключение статьи подчёркивается, что интеграция Узбекистана в глобальные финансовые рынки последовательно продолжается. В частности, отмечается успешное размещение в мае текущего года миноритарных пакетов акций государственных компаний на Лондонской фондовой бирже. Это размещение стало крупнейшим IPO в истории страны с 2021 года.