Июнь 19, 2026. 18:30 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 19 мая. /ИА «Дунё»/.  16 июня в Кабуле завершился первый Форум аналитических центров «Центральная Азия – Афганистан», ставший новой экспертной площадкой для обсуждения перспектив регионального сотрудничества, взаимосвязанности и устойчивого развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум стал логическим продолжением министерского консультативного диалога «Центральная Азия + Афганистан», который был проведен 5 апреля текущего года в Кабуле на уровне внешнеполитических ведомств. Ранее на полях Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией состоялась экспертная встреча формата «Центральная Азия + Афганистан», в ходе которой обсуждались подходы к проведению и содержательному наполнению кабульского форума.
Для участия в мероприятии в Кабуле собрались представители национальных институтов стратегических исследований при главах государств и внешнеполитических ведомствах Центральной Азии и Афганистана, академического и экспертного сообщества, научно-исследовательских центров, а также дипломатического корпуса стран региона.
Повестка дня носила комплексный характер. Дискуссия охватила вопросы политического диалога и региональной стабильности, безопасности, экономического взаимодействия, развития транспортной и энергетической взаимосвязанности. Особое внимание было уделено расширению культурно-гуманитарных связей и климатической проблематике.
Обращаясь к участникам экспертного диалога, министр иностранных дел Афганистана Мавлави Амир Хан Муттаки приветствовал проведение первого Форума аналитических центров «Центральная Азия – Афганистан», назвав его важным шагом на пути институционализации регионального диалога. Он отметил, что Центральную Азию и Афганистан объединяет общность судьбы, интересов и ответственности за будущее региона, а потому сегодня настало время самостоятельно определять ориентиры развития общего пространства и выступать авторами собственной региональной повестки. По словам главы афганской дипломатии, ключевыми направлениями должны стать выработка коллективных ответов на климатические вызовы и продвижение проектов региональной взаимосвязанности, включая CASA-1000, ТАПИ и трансафганские транспортные маршруты. Министр выразил уверенность, что экспертная платформа «Центральная Азия – Афганистан» станет важным механизмом укрепления сотрудничества, повышения взаимного доверия и формирования общего видения будущего региона.
В свою очередь директор Центра стратегических исследований при Министерстве иностранных дел Афганистана Абдул Хай Канит подчеркнул, что в регионе происходит важная смена парадигмы в подходах к Афганистану – от восприятия страны преимущественно через призму угроз безопасности к рассмотрению ее в качестве неотъемлемого участника процессов регионального развития и взаимосвязанности. Он отметил, что значительную роль в продвижении данного подхода играет Узбекистан, последовательно выступающий за конструктивное вовлечение Афганистана в региональные процессы. По словам эксперта, сегодня среди стран Центральной Азии и Афганистана формируется консенсус в пользу прагматичного сотрудничества, основанного на диалоге, вовлечении и поиске общих возможностей развития.
Выступая на форуме, первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов констатировал, что современные подходы к Афганистану становятся все более прагматичными и ориентированными на поиск практических решений. Эксперт аргументировал это тем, что международный опыт последних лет показал несостоятельность политики изоляции Афганистана при одновременном ожидании его внутренней стабилизации. В этой связи он указал на необходимость перехода к системному и конструктивному партнерству.
Было особо отмечено, что сегодня вопрос заключается не в том, взаимодействовать с Афганистаном или нет, а в том, каким должно быть это взаимодействие — ситуативным или системным, ориентированным на формирование долгосрочной архитектуры безопасности и развития. В этом контексте подчеркивалось, что политика Узбекистана исходит из необходимости конструктивного вовлечения Афганистана в региональные процессы и формирования устойчивой модели сотрудничества, где фундаментом служат взаимная ответственность и общие интересы.
Акрамжон Неъматов заявил, что за последние годы существенно изменился подход Узбекистана к Афганистану: от восприятия преимущественно через призму рисков к рассмотрению его как важного участника формирующегося пространства Центральной и Южной Азии и неотъемлемого элемента региональной системы безопасности и развития.
Отдельно было подчеркнуто, что «ставка на экономическую составляющую делается не только ради коммерческой выгоды. Речь идет о формировании своеобразного миротворческого дивиденда развития». По словам представителя ИСМИ, «чем больше совместных проектов, энергетических сетей, транспортных коридоров и торговых связей, тем выше заинтересованность всех участников в сохранении мира и стабильности».
В этой связи спикер призвал не ограничиваться исключительно двусторонним взаимодействием, а переходить к формированию полноценной региональной архитектуры сотрудничества. «Наш регион способен выйти за рамки навязанной ему роли транзитной территории, периферии и буфера между центрами силы и сформировать модель взаимодействия, способную изменить место нашего общего пространства в мировой экономике и глобальной политике», - указал эксперт.
По его словам, «речь идет о переходе к модели, при которой Центральная и Южная Азия становятся не объектом внешних процессов, а самостоятельным центром развития – важным производственно-логистическим узлом Евразии и неотъемлемым звеном глобальных цепочек добавленной стоимости».
Особо отмечалось, что именно этой задаче было посвящено второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, состоявшееся в начале июня, при участии представительной делегации из Афганистана.
Акрамжон Неъматов сделал акцент на том, что современная Центральная Азия сегодня является консолидированным регионом со своей собственной стратегией развития, основанной на принципах добрососедства, взаимного доверия, экономической кооперации и укрепления региональной субъектности. «Центральная Азия на собственном опыте доказала, что даже самые сложные вопросы могут решаться путем диалога, компромиссов и учета взаимных интересов», - сказал он.
Эксперт высказал убеждение, что впервые за многие десятилетия складываются условия для формирования единого пространства сотрудничества между Центральной и Южной Азией. В связи с этим он призвал не упустить этот исторический шанс и использовать нынешнюю позитивную динамику для запуска долгосрочных процессов, которые будут определять развитие региона на многие годы вперед.
Акрамжон Неъматов подчеркнул, что Узбекистан рассматривает Афганистан как одного из ключевых партнеров в формировании новой модели регионального взаимодействия и открыт для его конструктивного вовлечения в региональные процессы. Соответственно и Афганистан также должен учитывать интересы соседних государств и вносить вклад в формирование устойчивой, предсказуемой и благоприятной региональной среды.
«Только на такой основе возможно построение общей архитектуры безопасности, развития и процветания, отвечающей интересам всех народов Центральной и Южной Азии», – было заявлено в ходе выступления.
В целом, участники форума подтвердили, что формат «Центральная Азия – Афганистан» становится важным элементом формирующейся региональной архитектуры взаимодействия, дополняя политический диалог экспертным измерением.
В завершение встречи стороны сформировали конкретные предложения по приоритетным сферам и реализации совместных проектов, нацеленных на обеспечение долгосрочной стабильности, устойчивого развития и взаимосвязанности на пространстве Центральной и Южной Азии.
Также было подчеркнуто, что форум в Кабуле станет регулярной площадкой для выработки практических рекомендаций по вопросам региональной безопасности, взаимосвязанности и устойчивого развития.
Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению экспертного сотрудничества и координации усилий, направленных на укрепление доверия, развитие взаимосвязанности и формирование долгосрочной архитектуры стабильности и развития в регионе.