Сильная и взаимосвязанная Центральная Азия – основа устойчивости евразийского пространства
ГЕЛЕНДЖИК, 18 мая. /ИА «Дунё»/.  В российском городе Геленджике состоялась VI Центральноазиатская конференция Международный дискуссионный клуб «Валдай» на тему «Россия – Центральная Азия: навигация в новом мировом устройстве», объединившая представителей ведущих аналитических и научно-исследовательских центров стран Центральной Азии, России, КНР, Индии, Монголии и других государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центральное место в повестке занимали вопросы развития сотрудничества России и стран Центральной Азии в условиях трансформации международных отношений, укрепления региональной безопасности, транспортно-логистической взаимосвязанности, а также взаимодействия в торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах.
С российской стороны в мероприятии приняли участие представители МИД России, Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, Института востоковедения РАН, Высшей школы экономики, Московского государственного института международных отношений, Кубанского и Томского государственных университетов, администраций Краснодарского края и города Геленджика.
В работе форума также участвовала представительная делегация Узбекистана, включая руководство и экспертов ИСМИ, ЦЭИР, МИЦА и ИМРИ.
Выступая модератором второй сессии, посвящённой приоритетам сотрудничества стран Центральной Азии и России, первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов отметил, что при формировании долгосрочной повестки взаимодействия важно исходить из качественно новой роли Центральной Азии. По его словам, благодаря последовательной политике укрепления добрососедства и практического сотрудничества регион стал более устойчивым, усилил свою субъектность и сегодня превращается в один из ключевых центров экономической и транспортно-логистической связанности Евразии.
Было подчёркнуто, что Центральная Азия постепенно трансформируется из периферийной транзитной зоны в важнейший перекрёсток маршрутов Восток–Запад и Север–Юг. Страны региона стремятся не только использовать своё географическое положение, но и капитализировать его, формируя вдоль транспортных артерий индустриальные хабы, производственные цепочки и логистические сервисы с высокой добавленной стоимостью. По сути, регион переходит от транзитной модели к модели промышленно-логистического сопряжения, где транспортные коридоры становятся стимулом для глубокой индустриализации и интеграции в новые цепочки создания стоимости.
По мнению Акрамжона Неъматова, именно эта новая роль Центральной Азии должна стать основой для формирования созидательной и взаимовыгодной повестки сотрудничества России и стран региона. При этом было особо отмечено, что государства Центральной Азии проводят политику открытости и выступают за развитие конструктивных отношений со всеми внешними партнёрами. Регион не заинтересован в конфронтации и рассматривает Евразию как пространство широкого, инклюзивного и взаимовыгодного сотрудничества.
Представитель ИСМИ подчеркнул, что современный мир переживает глубокую трансформацию, сопровождающуюся ростом неопределённости и снижением глобальной устойчивости. В таких условиях возрастает значение региональной ответственности государств за создание стабильной и предсказуемой среды развития. Для стран Центральной Азии естественным контуром взаимодействия выступает Евразия - пространство исторически сложившейся экономической, транспортной и гуманитарной взаимосвязанности.
По словам Акрамжона Неъматова, Узбекистан последовательно проводит политику формирования открытого и взаимовыгодного пространства сотрудничества в Евразии. В рамках этой стратегии через такие многосторонние платформы, как СНГ, ШОС, ЕАЭС, СВМДА, ОЭС и ОТГ, продвигается практическая повестка, ориентированная на развитие транспортной взаимосвязанности, промышленной кооперации, энергетического сотрудничества и выстраивания устойчивых цепочек добавленной стоимости. С 2016 года Узбекистаном выдвинуты десятки инициатив, направленных на углубление региональной интеграции и расширение экономического взаимодействия.
В развитие этой линии на уровне высшего политического руководства страны последовательно разрабатывается комплексная региональная повестка, направленная на укрепление доверия и институционализацию сотрудничества в Центральной Азии. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступает с рядом ключевых инициатив, ориентированных на создание новой архитектуры взаимодействия в регионе, включая разработку Кодекса добрососедства, доверия и трансграничного партнёрства, а также выдвинутую Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания.
Ключевое значение, по словам эксперта, состоит в том, что речь идёт не об изоляции, а о формовании внутренне устойчивого и одновременно открытого региона. Благодаря такой политике Центральная Азия становится более стабильной, превращается в динамично растущий рынок и усиливает свою роль как ключевого логистического узла и центра промышленного роста.
Было отдельно указано, что Центральная Азия всё более выступает как консолидированный регион с растущей субъектностью. Это, с одной стороны, позволяет эффективнее решать внутренние задачи, с другой – выступать самостоятельным фактором устойчивости в Евразии. По сути, регион становится одним из опорных элементов евразийской архитектуры, а поддержка этой тенденции отвечает интересам всех внешних партнёров.
Особое внимание в ходе дискуссии было уделено растущему стратегическому значению формата «Центральная Азия – Россия». По мнению представителя ИСМИ, развитие промышленной кооперации, совместных инфраструктурных проектов, энергетического взаимодействия и гуманитарных связей способствует укреплению устойчивости всего евразийского пространства.
Подводя итоги дискуссии, Акрамжон Неъматов подчеркнул, что Центральная Азия сегодня выходит за рамки прежнего восприятия как буферной зоны и утверждается в качестве самостоятельного субъекта с собственной повесткой. Её стратегическая цель заключается в выстраивании открытого и взаимовыгодного взаимодействия со всеми внешними партнёрами при одновременном принятии ответственности за обеспечение безопасности, стабильности и устойчивого развития региона.
«Сильная, экономически взаимосвязанная и стабильная Центральная Азия отвечает стратегическим интересам всех участников евразийского пространства. В условиях глобальной трансформации именно региональные форматы сотрудничества обеспечивают основу новой устойчивости», - отметил представитель ИСМИ, подчеркнув, что Узбекистан, продвигая повестку ответственности за регион, стремится выстраивать практическую модель конструктивного и взаимовыгодного взаимодействия, в которой партнёрство с Россией выступает одним из ключевых элементов долгосрочного развития и устойчивости всего евразийского пространства.