Акрамжон Неъматов: Узбекистан последовательно поддерживает сохранение открытого и внеблокового характера ШОС и укрепление добрососедства
Июль 06, 2026. 19:00 • 6 мин
ПЕКИН, 6 июля. /ИА «Дунё»/.  Делегация Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) во главе с первым заместителем директора Акрамжоном Неъматовым приняла участие в работе XIV Всемирного форума мира, состоявшегося 2-4 июля в столице КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное Университетом Цинхуа при поддержке МИД КНР, объединило более 400 делегатов из 60 государств мира, включая представителей политических, дипломатических и академических кругов США, России, Европы, Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.
На церемонии открытия выступил заместитель председателя КНР Хань Чжэн. Обозначив основные подходы Пекина к формированию новой архитектуры международной безопасности, он подчеркнул значение многостороннего сотрудничества в условиях растущей геополитической турбулентности.
В ходе сессии, посвященной перспективам взаимодействия в рамках ШОС, Акрамжон Неъматов представил узбекское видение дальнейшего развития организации. Он процитировал Президента Шавката Мирзиёева, заявив, что для Узбекистана ШОС – не просто внешнеполитическая площадка, а инструмент обеспечения безопасности, устойчивого развития и взаимовыгодного сотрудничества.
По словам Акрамжона Неъматова, на фоне глубоких изменений мировой системы возрастает значение региональных механизмов взаимодействия. «В условиях, когда институты глобального управления сталкиваются со сбоями и не всегда способны быстро реагировать на новые вызовы, возрастает роль региональных форматов. Именно поэтому значение ШОС сегодня объективно возрастает», – отметил он.
При этом, как подчеркнул эксперт, организация сохраняет свою уникальную природу. «Шанхайская организация сотрудничества не является военным блоком и никогда не задумывалась как альтернатива существующим международным институтам. Ее уникальность – в другом. Она объединяет государства с разными политическими системами и интересами, однако сохраняет способность вырабатывать общие подходы. В фрагментированном мире способность поддерживать диалог становится самостоятельным стратегическим ресурсом», – заявил он.
Значительное внимание было уделено трансформации современных вызовов. По оценке эксперта, безопасность и развитие сегодня невозможно рассматривать раздельно. «Без устойчивой экономики невозможно обеспечить безопасность. И без безопасности невозможно устойчивое развитие», – считает эксперт.
Именно поэтому, по его словам, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев последовательно выступает за формирование в рамках ШОС новой модели экономического партнерства, основанной на взаимосвязанности и устойчивости. Речь идет не о закрытии региона, а об укреплении его способности совместно противостоять внешним экономическим шокам посредством развития промышленной кооперации, транспортной и цифровой взаимосвязанности, расширения торговли и формирования устойчивых производственных цепочек. Как констатировал представитель ИСМИ, «экономическая взаимозависимость – это не только источник роста, но и элемент коллективной безопасности».
Таким образом, как отметил первый заместитель директора ИСМИ, дальнейшая эволюция ШОС должна опираться на новую повестку, в которой вопросы безопасности, экономической интеграции, транспортной взаимосвязанности и технологического развития рассматриваются как взаимодополняющие элементы единой стратегии обеспечения устойчивости и стабильности на пространстве организации.
Отдельно была обозначена необходимость сохранения атмосферы доверия внутри организации. Согласно заявлению Акрамжона Неъматова, «на фоне растущей международной напряженности важно не допустить переноса внешних противоречий внутрь организации. Поэтому культура диалога становится не просто ценностью, а условием развития ШОС». При этом он допускает, что «разногласия между государствами неизбежны. Поэтому диалог, консультации и механизмы укрепления доверия необходимы, чтобы они не подрывали общую повестку».
Излагая подходы Узбекистана к дальнейшему развитию организации, представитель ИСМИ сделал акцент на том, что республика «последовательно поддерживает сохранение открытого и внеблокового характера ШОС и укрепление добрососедства».
Ключевым посылом выступления стало положение о том, что Центральная Азия должна оставаться стратегическим ядром ШОС. Как подчеркнул Акрамжон Неъматов, «это зафиксировано в Тяньцзиньской декларации, принятой на саммите в Пекине в 2025 году. Но что важнее, это отражает объективную структурную реальность евразийского сотрудничества».
По его словам, именно Центральная Азия обеспечивает внутреннюю связанность организации. «Если посмотреть на географию, экономику и безопасность, становится очевидно: именно Центральная Азия обеспечивает внутреннюю связанность ШОС». В этом контексте эксперт пояснил, что регион является ключевым транзитным узлом Евразии, через который проходят маршруты, связывающие Восточную и Южную Азию, Россию и Ближний Восток. Кроме того, «здесь наиболее последовательно реализуются принципы "шанхайского духа", а страны региона переходят от укрепления доверия к реализации масштабных инфраструктурных проектов. В качестве примера представитель ИСМИ привел железную дорогу Китай–Кыргызстан–Узбекистан, обозначив, что «это не просто транспортная линия. Это стратегический коридор, способный изменить архитектуру региональной связанности».
Он также напомнил, что Самаркандский саммит ШОС 2022 года стал «настоящей точкой перелома», по итогам которого были заложены «стратегические и концептуальные контуры новой экономической архитектуры ШОС». Кроме того, именно в Центральной Азии сосредоточены ключевые элементы системы безопасности организации – Региональная антитеррористическая структура в Ташкенте, а также новые центры в Душанбе и Бишкеке. «По сути, сегодня Центральная Азия выполняет функцию системного стабилизатора всей организации», - резюмировал Акрамжон Неъматов.
Особое место в его выступлении было отведено афганской проблематике. По словам эксперта ИСМИ, «способность ШОС выступать как ответственный актор глобального управления напрямую зависит от того, насколько эффективно она обеспечивает стабильность в собственном пространстве». Он констатировал, что «Афганистан – ключевой элемент региональной безопасности. Его нестабильность влияет на весь широкий евразийский регион – от терроризма и наркотрафика до транспортной связанности и экономической интеграции».
В этой связи первый заместитель директора ИСМИ указал на необходимость перехода от обсуждений к практическим шагам. «Важно не только сохранять внимание к афганской проблематике, но и переходить к практическим механизмам взаимодействия. Актуальным является возобновление работы Контактной группы «ШОС–Афганистан». Не менее важно развивать диалог с афганскими властями и поддерживать усилия по восстановлению экономики страны. Без экономического восстановления Афганистана невозможно говорить о долгосрочной стабильности региона», - подчеркнул Акрамжон Неъматов.
На полях форума делегация ИСМИ провела встречи с руководителями ведущих китайских аналитических центров и университетов, включая директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Сунь Чжуанчжи, директора Института евразийских исследований КАСМО Дин Сяосиня, руководителя Всемирного центра китаеведения Сюй Баофэна и директора Института международных отношений Университета Цинхуа профессора Янь Сюэтуна.
В ходе переговоров китайские эксперты были единодушны в оценке, что благодаря политике Президента Шавката Мирзиёева узбекско-китайские отношения вышли на уровень «всепогодного всестороннего стратегического партнерства».
Также особо отмечалась роль главы Узбекистана в укреплении добрососедства в Центральной Азии, продвижении региональной интеграции и формировании концепции «Новой Центральной Азии». В результате сегодня регион воспринимается в Китае как пространство новых возможностей и один из ключевых центров евразийского сотрудничества. При этом особое внимание планируется уделить высокотехнологичному вектору, в частности, китайская сторона выразила готовность к дальнейшему расширению взаимодействия с Узбекистаном в сферах цифровой экономики, искусственного интеллекта, инноваций и экспертного взаимодействия.