Июль 01, 2026. 13:00 • 2 мин
БАКУ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. В Центре Гейдара Алиева в столице Азербайджана прошел международный конгресс на тему «Первый тюркологический съезд: столетнее научное и культурное наследие», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ровно сто лет назад в Баку состоялся Первый тюркологический съезд, объединивший 131 представителя тюркских народов. В ознаменование 100-летия этого исторического события Министерство культуры Азербайджана объявило о проведении Недели тюркского мира. В церемонии открытия международного конгресса, организованного в рамках этой недели, приняли участие более 100 известных учёных, тюркологов и экспертов из свыше 20 стран мира.
В торжественной церемонии открытия, прошедшей под председательством министра культуры Азербайджана Адиля Керимли, принял участие министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков. В ходе мероприятия было зачитано приветственное обращение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к участникам международного конгресса, посвящённого 100-летию Первого тюркологического съезда.
В своём обращении глава государства особо подчеркнул, что участие 11 самоотверженных и выдающихся представителей узбекской интеллигенции в историческом съезде, состоявшемся в Баку сто лет назад, навсегда останется предметом гордости для нынешнего и будущих поколений.
Кроме того, в своём обращении Президент Шавкат Мирзиёев предложил создать совместно с ведущими научными центрами тюркских государств международный научно-энциклопедический проект «Просветители тюркского мира», а также сформировать единую цифровую библиотеку, объединившую все произведения и архивные документы представителей джадидского движения.
В работе тематических секций конгресса активное участие принимают узбекские учёные, представляющие результаты своих исследований и научные доклады. Символично, что одно из секционных заседаний прошло в историческом здании, где ровно сто лет назад состоялся Первый тюркологический съезд. Сегодня в этом здании располагается Национальная академия наук Азербайджана.
Программа Недели тюркского мира, в рамках которой прошел конгресс, также предусматривает ознакомительные поездки участников конгресса и зарубежных гостей в исторические города Азербайджана - Агдам, Шушу и Ханкенди.