Июль 02, 2026. 18:00 • 4 мин
МИНСК, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В Минске состоялся международный «круглый стол» на тему «Беларусь и Узбекистан: новые векторы взаимодействия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами выступили Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) и Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ).
В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий Узбекистана и Беларуси, представители министерств и ведомств, государственных предприятий, а также экспертного сообщества.
Белорусскую сторону представили министр экономики, руководство и специалисты госпредприятий «Национальный центр поддержки экспорта Республики Беларусь», «Белтаможсервис», компании «Международный деловой альянс», Национального исследовательского института транспорта «Транстехника» и иностранного предприятия «АйБиЭй АйТи Парк».
В состав узбекской делегации вошли руководство и сотрудники ИСМИ, Института макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров, Центра изучения проблем развития транспорта и логистики Министерства транспорта, а также Агентства стратегического развития и реформ при главе государства.
В ходе дискуссии участники рассмотрели состояние и перспективы узбекско-белорусского сотрудничества. Ключевыми темами стали развитие взаимной торговли, промышленной и агропромышленной кооперации, транспортно-логистических связей, а также использование новых технологий. Особое внимание было уделено поиску практических механизмов расширения двустороннего взаимодействия и реализации совместных инициатив, представляющих взаимный интерес.
Открывая работу «круглого стола», директор БИСИ Олег Макаров высоко оценил изменения, происходящие в Узбекистане в последние годы. По его словам, страна активизировала работу на внешнем контуре, стала площадкой для проведения большого количества мероприятий высокого и высшего уровня, заметно укрепив свой статус регионального игрока.
По его мнению, Беларусь и Узбекистан выстроили отношения, основанные на доверии, открытости и уважении. «Сегодня между Беларусью и Узбекистаном практически отсутствуют барьеры», – заявил он.
Посол Беларуси в Ташкенте Александр Огородников подтвердил, что белорусско-узбекские отношения носят устойчивый и поступательный характер. Как отметил глава дипмиссии, между странами фактически сформировано стратегическое партнерство, последовательно наполняемое новыми проектами и инициативами.
Переходя к конкретным результатам, дипломат констатировал положительную динамику торгово-экономического сотрудничества. Он выразил уверенность, что по итогам текущего года Беларусь и Узбекистан не только достигнут, но и превысят показатель взаимного товарооборота в 1 миллиард долларов США. «Следующей стратегической задачей, должно стать достижение двухмиллиардного товарооборота. Несмотря на амбициозность этой цели, стороны намерены искать новые точки роста и направления взаимодействия», – подчеркнул он.
Говоря о перспективах, Александр Огородников выделил промышленную и агропромышленную кооперацию. По его оценке, значительный потенциал открывает локализация белорусских производств в Узбекистане. Использование производственных мощностей Республики и расширение промышленных связей позволит создать прочную основу для совместного выхода на рынки третьих государств.
Отдельное внимание посол уделил транспортно-логистическому потенциалу, уточнив, что отсутствие прямого выхода к морю делает Беларусь и Узбекистан заинтересованными в использовании эффективных транспортных коридоров. Дипломат уверен, что в условиях трансформации глобальных маршрутов именно современная логистическая инфраструктура способна стать одним из ключевых факторов продвижения экономического партнерства.
В свою очередь, министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь, высоко оценив динамизм двустороннего взаимодействия, отметил, что за последние 10 лет объем товарооборота вырос более чем в 13 раз, а по услугам – более чем в 30 раз. «Сегодня Узбекистан занимает третье место по объему взаимной торговли с Беларусью как товарами, так и услугами, и второе место по объему накопленных белорусских инвестиций среди стран СНГ», – констатировал он.
Особое место в ряду приоритетов министр отвёл индустриальной кооперации. По его словам, Беларусь готова инвестировать в совместные проекты, в том числе обеспечивающие полноценный трансфер технологий и создание современных рабочих мест.
Кроме того, Юрий Чеботарь обозначил заинтересованность Беларуси в развитии связей в сферах технологий и автоматизации производства, туризма и услуг.
В завершение участники выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества и отметили важность поддержания регулярного экспертного диалога как эффективного механизма по подготовке практических рекомендаций, которые могут внести вклад в дальнейшее укрепление отношений между Узбекистаном и Беларусью.