Июль 16, 2026. 11:30 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Заместитель председателя правления банка, руководитель блока стратегии и финансов «OTP Group» Адам Сентпетери в интервью венгерскому изданию «Daily News Hungary» заявил о трансформации «Ipoteka Bank» в Узбекистане в современный универсальный коммерческий банк, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его словам, соглашение о приобретении «Ipoteka Bank» было подписано в 2022 году, а процесс интеграции и преобразования начался в 2023 году. Главной задачей стало превращение банка, ранее ориентированного преимущественно на ипотечное кредитование, в финансовое учреждение полного цикла.
«Мы пересматриваем операционные процессы, развиваем банковские услуги, модернизируем ИТ-системы и повышаем качество обслуживания клиентов. Одним из ключевых направлений является цифровизация», – отметил представитель группы.
Он сообщил, что результаты трансформации уже отражаются в показателях банка. По итогам 2024 года прибыль «Ipoteka Bank» составила около 100 миллионов долларов, а в 2025 году выросла примерно до 140 миллионов долларов.
Адам Сентпетери подчеркнул, что Узбекистан представляет интерес для иностранных инвесторов благодаря развитию финансового сектора, инфраструктуры, технологий, агропромышленного комплекса и сферы потребительских услуг. По его словам, перспективными направлениями для венгерских компаний являются цифровизация, пищевая промышленность, агротехнологии, управление водными ресурсами, здравоохранение и образование.
Он также отметил, что главная сложность трансформации банка заключается в одновременном проведении модернизации, цифровизации и интеграции в «OTP Group».
«Модернизация невозможна без цифровизации, цифровизация – без организационной перестройки, а интеграция в OTP создает основу для реализации всех этих процессов», – сказал он.
Говоря о жизни в Ташкенте, венгерский руководитель отметил высокий уровень развития города и комфортные условия для иностранных специалистов. По его словам, особенно сильное впечатление на него произвели жители Узбекистана, которых он назвал доброжелательными, открытыми и стремящимися к развитию.
«Daily News Hungary» считает, что венгерская группа OTP рассматривает развитие «Ipoteka Bank» как один из ключевых проектов на узбекском рынке. Трансформация банка должна способствовать расширению узбекско-венгерского экономического сотрудничества и привлечению новых инвестиций.