Июль 16, 2026. 10:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. С 25 июля 2026 года в Казахстане вносятся уточнения в обязанности сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) при взаимодействии с иностранными гражданами, а также порядок их действий на объектах транспорта, в метрополитене, населенных пунктах и на загородных автомобильных дорогах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным международного информационного агентства «Kazinform», приказом министра внутренних дел установлено, что сотрудники ППС вступают в контакт с иностранными гражданами, а также работниками дипломатических и приравненных к ним представительств только в пределах своих служебных обязанностей. Речь идет, в том числе, о пресечении правонарушений, оказании справочной помощи по расписанию движения транспорта, а также информировании о расположении гостиниц и объектов общественного питания.
Кроме того, при проверке документов иностранных граждан и лиц без гражданства полицейские будут обращать внимание на срок действия заграничного паспорта, вида на жительство или удостоверения лица без гражданства, наличие визы и документов, подтверждающих законность пребывания на территории Казахстана. В случае выявления нарушений сотрудники полиции обязаны принимать меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
Изменениями также уточнены отдельные функции патрульно-постовой службы. В частности, сотрудники ППС будут оказывать содействие подразделениям миграционной службы при выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства, сопровождая их до пунктов пропуска через государственную границу.
Также полицейские обязаны незамедлительно информировать дежурную часть о случаях, когда иностранный гражданин отстал от пассажирского поезда или самолета, а также о правонарушениях с участием иностранцев, фактах незаконной миграции и известных маршрутах переправки нелегальных мигрантов.
Аналогичные изменения внесены в инструкцию по несению патрульно-постовой службы при обеспечении общественного порядка и дорожной безопасности в населенных пунктах и на загородных автомобильных дорогах.