Большом Египетском музее в Каире представлена презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане
Июнь 14, 2026. 13:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Бахтиёр Саидов вчера принял участие в культурном мероприятии «Узбекистан–Египет: диалог цивилизаций и наследия», состоявшемся в Большом Египетском музее в Каире, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Приняли участие в культурном мероприятии «Узбекистан–Египет: диалог цивилизаций и наследия», состоявшемся в Большом Египетском музее в Каире, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. –  В рамках мероприятия была представлена презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Сегодня этот Центр становится важной международной площадкой, способствующей укреплению диалога между народами и цивилизациями.
Узбекистан и Египет объединяют богатое духовное наследие, многовековые научно-просветительские традиции и общие цивилизационные ценности. Наследие наших великих ученых, культура рукописей и огромный вклад в развитие исламской науки служат прочной основой исторической близости наших народов.
В ходе мероприятия особое внимание уделили вопросам сохранения культурного наследия, поддержки научных исследований, изучения и цифровизации рукописей, а также широкого продвижения идей просвещения и толерантности.
Пользуясь случаем, выражаем искреннюю признательность министру туризма и древностей Арабской Республики Египет Е.П. Шерифу Фатхи, руководству Аль-Азхара и Дар аль-Ифта Египта, членам парламента, представителям научных и культурных кругов, а также всем партнёрским организациям за оказанную поддержку и активное участие в проведении данного культурного мероприятия на высоком уровне».