Рост авиарейсов открывает новый этап сотрудничества Узбекистана с Индией в сфере туризма, образования и бизнеса
Июнь 14, 2026. 12:30 • 2 мин
ДЕЛИ, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Публикация на индийском туристическом портале «Travel and Tour World» привлекла внимание к динамичному расширению авиасообщения между Узбекистаном и Индией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что увеличение количества прямых рейсов становится драйвером многостороннего сотрудничества, выходя далеко за рамки туристической отрасли.
Согласно публикации, рост провозных мощностей напрямую стимулирует укрепление связей в сферах образования, медицины, делового туризма и активизирует бизнес-контакты между странами.
Расширение географии и частоты рейсов создает условия для того, чтобы врачи, преподаватели, студенты и предприниматели могли чаще и с меньшими временными затратами пересекать границы, подчеркивается в материале. Это особенно важно для Узбекистана, где растет спрос на международное образование, медицинские услуги за рубежом и совместные бизнес-проекты.
Авторы туристического портала также отмечают, что увеличение числа авиарейсов способствует росту взаимного турпотока, открывая узбекистанцам новые направления для путешествий, а зарубежным гостям - более комфортный доступ к историко-культурному наследию Узбекистана.
В долгосрочной перспективе это расширяет возможности для устойчивого экономического партнерства и интеграции нашей страны в глобальные транспортные коридоры.
Публикация уже вызвала интерес у профильных ведомств и туроператоров Индии, рассматривающих усиление авиасвязей как один из приоритетов развития международного сотрудничества.