Июнь 04, 2026. 09:55 • 2 мин
ДЕЛИ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В майском номере индийского делового издания «Business Central Asia» опубликована аналитическая статья, посвященная многосторонним финансовым и экономическим реформам в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Публикация фиксирует устойчивое восприятие нашей страны международными институтами как одной из самых динамичных инвестиционных площадок региона.
Как отмечается в журнале, одним из ключевых факторов трансформации выступает последовательное взаимодействие с международными финансовыми институтами.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) шестой год подряд остается крупнейшим институциональным инвестором в Узбекистане, вложив в 2025 году более 1 миллиарда долларов США. Финансирование ЕБРР сконцентрировано в устойчивой инфраструктуре, «зеленой» энергетике, частном секторе и модернизации финансовой системы, что, по оценке издания, подчеркивает растущую привлекательность Узбекистана для долгосрочного институционального капитала.
Отдельное внимание в статье уделяется приватизации как центральному элементу экономической модернизации. В соответствии с программой на 2025-2028 годы, Узбекистан готовит к продаже через публичные аукционы 29 крупных государственных предприятий, а также 12 компаний к IPO и SPO на внутренних и международных рынках капитала. В перечень входят стратегические активы в банковском секторе, металлургии, энергетике, авиации, телекоммуникациях и транспорте.
Журнал также фиксирует улучшение инвестиционного климата благодаря структурным реформам. К ним относятся меры по развитию конкуренции, либерализации торговли, расширению участия частного сектора в энергетике и инфраструктуре, а также ускорению интеграции в глобальные рынки.
Публикация в деловом журнале «Business Central Asia» стала еще одним подтверждением того, что международные СМИ воспринимают Узбекистан как страну, осуществляющую стратегический поворот к более глубокой интеграции с глобальными рынками капитала и конкурентоспособной модели роста с ведущей ролью частного сектора.
Молодое население, растущий внутренний рынок и значительная ресурсная база, наряду с последовательными реформами, формируют основу для долгосрочного экономического роста и притока иностранных инвестиций.