Узбекская вышивка в Дании: выставка, мастер-класс и культурный диалог
• 72ОРХУС, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. В публичной библиотеке Виби в Орхусе открылась выставка, посвященная традиционной узбекской вышивке, под названием «Культурное наследие в вышивке», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано ассоциацией «Узбекские инициативы» в рамках проекта сотрудничества с Посольством Узбекистана в Стокгольме, Ассоциацией ремесленников и Комитетом по туризму.
На выставке представлены традиционные узбекские узоры в различных стилях вышивки, национальные головные уборы и одежда, сюзане, палак, книги и инфографика, переведенные на датский язык. Также представлены фотографии, иллюстрирующие процесс вышивки.
В рамках церемонии открытия выставки был организован творческий мастер-класс. На нем 32 датских участника учились вышивать мотив бутона розы на национальном головном уборе. Участникам рассказали все об узбекской национальной вышивке. Дети рисовали картинки, вдохновленные вышивальными узорами.
Датчане, посетившие мероприятие, выразили большой интерес к узбекской вышивке и путешествию в Узбекистан. Было решено организовать аналогичные мастер-классы в других библиотеках Орхуса, а также провести дружеские мероприятия по культурному обмену с активистами, занимающимися традиционными датскими методами вышивки, и представителями других национальностей. Выставка продлится до 28 февраля этого года.