Достигнутые в Ташкенте узбекско-сербские договорённости на высшем уровне создают прочную основу для перехода к конкретным результатам и прикладным форматам сотрудничества
Февраль 03, 2026. 10:37 • 2 мин
БЕЛГРАД, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Сербии Александр Вучич принял посла Узбекистана Ойбека Шахавдинова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча состоялась в рамках проведения консультаций по реализации договорённостей, достигнутых между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Сербии Александром Вучичем в ходе официального визита сербской стороны в Ташкент в октябре 2025 года.
Президент Александр Вучич в ходе беседы отметил высокий уровень сербо-узбекских отношений, подчеркнул своё искреннее уважение к Президенту Узбекистана и подтвердил приверженность дальнейшему развитию конструктивного диалога и практического взаимодействия между двумя государствами.
В ходе встречи стороны подробно обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, подтвердив взаимную нацеленность на их дальнейшее углубление на основе стратегического партнёрства, доверия и прагматичного диалога на высшем уровне.
Особое внимание было уделено вопросам практической реализации договорённостей, достигнутых между главами государств, прежде всего в сферах экономики, инвестиций и торговли, а также расширению прямых контактов между профильными министерствами, ведомствами, деловыми кругами и институтами развития двух стран.
Подчеркнута обоюдная заинтересованность в активизации инвестиционного взаимодействия и запуске новых совместных проектов; расширении торгово-экономических связей и устранении барьеров во взаимной торговле; развитии кооперации между компаниями и финансовыми институтами Узбекистана и Сербии и укреплении отраслевого сотрудничества с акцентом на промышленность, инфраструктуру и инновации.
Отмечено, что достигнутые в Ташкенте договорённости создают прочную основу для перехода к конкретным результатам и прикладным форматам сотрудничества в среднесрочной перспективе.
Стороны подтвердили готовность продолжить содержательные политические консультации и координацию усилий по линии внешнеполитических и экономических ведомств, подчеркнув важность поддержания устойчивой динамики двустороннего диалога.