Делегация вузов Узбекистана успешно выступила на международном инновационном фестивале в Стамбуле
СТАМБУЛ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Представители высших учебных заведений Узбекистана приняли участие в международном инновационном фестивале «SOSYALFEST–2026», организованном Стамбульским и Карабукским университетами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии также приняли участие ведущие университеты, ученые и авторы инновационных проектов из Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.
Узбекистан на фестивале представили Андижанский государственный медицинский институт, университеты «Alfraganus», «Renessans», «Oriental», «Oxus», «UBS» (Business and Science) и Андижанский государственный институт иностранных языков.
В ходе форума были продемонстрированы инновационные разработки, научные проекты и достижения в сфере международного сотрудничества в области науки, образования и современных технологий.
В рамках фестиваля прошли научно-практические конкурсы, презентации инновационных проектов, семинары и конференции с участием международных экспертов. Участники обсудили перспективные направления развития искусственного интеллекта, цифровых технологий, качества образования и научных исследований. Доклады и презентации представителей Узбекистана вызвали большой интерес у зарубежных специалистов.
По итогам фестиваля узбекские участники стали победителями в ряде номинаций. Студент университета «Oxus» занял первые места сразу в двух направлениях.
Дипломаты Генерального консульства Узбекистана также приняли участие в оценке проектов в составе жюри. В рамках форума были представлены социологические модели по направлениям «Экономическое развитие тюркского мира», «Сотрудничество в образовании», «Социально-культурное сотрудничество», а также «Политика и управление», направленные на укрепление связей между государствами-членами Организации тюркских государств.