Май 13, 2026. 20:49 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по обеспечению качества обслуживания и безопасности пассажиров, а также повышению эффективности использования инфраструктуры в Ташкентском метрополитене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рост численности населения и гостей столицы, расширение города и увеличение спроса на общественный транспорт требуют вывода развития метрополитена на новый уровень. В этих целях до 2030 года поставлена задача довести суточный пассажиропоток в метрополитене до 1,8 миллиона человек, увеличить количество станций до 79 и протяженность линий до 103 километров. Кроме того, предусмотрено поэтапно сократить интервал движения поездов до 1,5-3 минут.
Предусматривается ряд мер по улучшению инфраструктуры и финансовому оздоровлению метрополитена. В частности, в 2026-2028 годах будут приняты меры по повышению качества обслуживания и модернизации технической базы объектов гражданской защиты.
В целях усиления безопасности пассажиров предложено в качестве пилотного проекта установить на платформах станции метро «Шахристан» стеклянные защитные ограждения. Согласно международному опыту, такие барьеры позволяют снизить количество несчастных случаев на платформах на 80-90 процентов. Кроме того, они способствуют и увеличению доходов за счет создания дополнительных рекламных площадей.
Еще одно важное направление –строительство новых линий. В частности, планируется разработка проектно-оценочной документации по линии метрополитена «Мингурик – Чиланзарский вещевой рынок». Будут изучены возможности строительства маршрута «Мингурик – Южный вокзал» на первом этапе, а на втором этапе – маршрута«Южный вокзал – Чиланзарский вещевой рынок».
Отдельное внимание уделено вопросам формирования дополнительных источников дохода в метрополитене. Планируется передавать частному сектору в аренду через аукцион цифровые рекламные площади в вагонах и на платформах, разместить на станциях вендинговые аппараты и небольшие торговые объекты, а также организовать автостоянки рядом со станциями метро. Кроме того, предложено сдавать пустующие здания и помещения в аренду на основе аукциона предпринимателям в качестве коворкинг-зон и небольших офисов.
Чтобы обеспечить удобную пересадку с автомобильного транспорта на систему метро предложено внедрить систему «Park&Ride».
В ходе презентации также обсуждены вопросы обновления парка и строительства электродепо. В 2027-2030 годах разработают предложения по закупке необходимого подвижного состава для метрополитена. В связи с этим будет выделен необходимый участок для строительства электродепо для нового подвижного состава.
Кроме того, намечена разработка стратегии развития Ташкентского метрополитена на 2027-2035 годы. Она охватит задачи по двукратному расширению сети метрополитена, увеличению объема пассажирских перевозок в 2,5 раза, созданию экологически устойчивой, энергоэффективной и безопасной транспортной системы, а также дальнейшему повышению качества обслуживания и уровня комфорта для пассажиров.
Выдвинуты также предложения по совершенствованию системы оплаты проезда. С учетом международного опыта будут изучены возможности внедрения систем оплаты в зависимости от расстояния, предоставления льгот для отдельных категорий населения, а также дневных, недельных и месячных абонементов.
Президент нашей страны подчеркнул, что в крупном городе общественный транспорт, особенно метрополитен, является одной из ключевых компонентов инфраструктуры. В этой связи отмечена необходимость взаимосвязанного развития качества обслуживания, безопасности, финансовой устойчивости и современного управления. Озвученные предложения были одобрены, ответственным лицам даны поручения по их реализации.