В НЦПЧ состоялась встреча с делегацией из Китая
ТАШКЕНТ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Национальном центре Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) состоялась встреча с делегацией во главе с вице-президентом и генеральным секретарем Китайского фонда развития прав человека Ли Хункуем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эта делегация прибыла в нашу страну для участия в форуме по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия – 2026», который состоится в Ташкенте 14 мая.
Приветствуя представительную китайскую делегацию, директор НЦПЧ, академик Акмал Саидов, подчеркнул, что сотрудничество в области прав человека между Узбекистаном и Китаем становится более значимым и стабильным.
Было отмечено, что узбекская сторона поддерживает инициативу, выдвинутую Китаем на 61-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходила с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Эта инициатива направлена на улучшение глобального управления в области прав человека и создание Группы друзей глобального управления, которая предусматривает важность укрепления многостороннего подхода, содействия реформам в системе ООН по правам человека, расширения представительства и роли развивающихся стран, а также своевременного реагирования на новые вызовы в этой области.
В ходе встречи директор НЦПЧ также отметил, что с 2018 года по инициативе Президента Узбекистана проводится Самаркандский форум по правам человека (раз в два года). В этом году состоится пятый форум, посвященный 60-летию двух международных пактов – о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. В этой связи на Пятый Самаркандский форум по правам человека были приглашены китайские высокопоставленные лица.
В свою очередь, вице-президент и генеральный секретарь Китайского фонда развития прав человека Ли Хункуй подчеркнул, что, поскольку Китай и Узбекистан являются странами, выбравшими собственное национальное развитие и неуклонно следующими этому пути, наши взгляды на развитие прав человека также близки и схожи.
В последние годы, с последовательным усилением дружественного и взаимовыгодного сотрудничества между лидерами наших государств, диалог между Китаем и Узбекистаном в области прав человека, наряду со многими другими областями, значительно углубился и приобретает практическое значение. С этой точки зрения, Форум по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия – 2026», который состоится в Ташкенте, предоставит возможность продолжить диалог в региональном формате, обсудить конкретные решения, обменяться опытом и закрепить достигнутые договоренности в итоговом документе.
Стороны подробно обсудили результаты подготовки к этому Форуму. Был рассмотрен и одобрен ряд практических предложений, таких как публикация статей, подготовленных на основе докладов участников Форума, в журналах Национального центра, а также публикация материалов Форума в виде отдельного сборника.
После этого члены китайской делегации ознакомились с деятельностью Дома прав человека. Хорошее впечатление на гостей произвела выставка книг, изданных Национальным центром, и литературы, посвященной Китаю, а также фотовыставка о сотрудничестве Узбекистана и Китая в области прав человека в последние годы.