Июль 01, 2026. 10:00 • 2 мин
ЧЖУНШАНЬ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана провело в городе Чжуншань провинции Гуандун серию мероприятий, направленных на развитие узбекско-китайского межрегионального сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с руководством города стороны обсудили вопросы активизации экономической дипломатии и программу предстоящего визита делегации муниципалитета в Узбекистан.
Особое внимание было уделено содержательной части визита, включая проведение встреч в профильных министерствах, организацию бизнес-форума и подписание соглашений о стратегическом партнерстве с Академией наук и Бухарской областью.
Кроме того, состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан – Чжуншань: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество» с участием более 15 китайских компаний. Участникам были представлены инвестиционный потенциал регионов Узбекистана и возможности свободных экономических зон. По итогам встречи достигнута договоренность о развитии бизнес-миссий и проработке взаимовыгодных кооперационных проектов.
С руководством Ассоциации экономического сотрудничества Узбекистана также согласован график бизнес-миссий и объявлено о планах проведения бизнес-форума в Бухарской области осенью текущего года.
Практическим результатом переговоров также стала предварительная договоренность об открытии торгового дома «Made in Uzbekistan» в городе Гуанчжоу.