СМИ России: Узбекистан продолжает укреплять позиции одного из наиболее быстрорастущих туристических направлений Центральной Азии
Июль 01, 2026. 08:55 • 2 мин
ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля. /ИА «Дунё»/. На туристско-информационном портале «Отдых Today» опубликована статья под заголовком «Узбекистан принял рекордные 11,7 миллиона туристов», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что власти Узбекистана сообщили о рекордных показателях туристической отрасли. По итогам 2025 года страну посетили 11,7 миллиона иностранных туристов, что почти на 47 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Только за первые пять месяцев 2026 года республика приняла около 4,7 миллиона путешественников.
Подчеркивается, что Россия остается одним из ключевых туристических рынков для Узбекистана. В 2025 году страну посетили более 1,15 миллиона россиян, что сделало Россию крупнейшим дальним зарубежным направлением въездного туризма для республики.
«По данным Комитета по развитию туризма Узбекистана, рост туристического потока стал результатом масштабной государственной программы развития отрасли, модернизации инфраструктуры, упрощения условий для путешествий и расширения транспортного сообщения, - говорится в статье. - Развитию туризма способствует активное расширение транспортных связей между странами. Сегодня между российскими и узбекскими городами выполняется более 200 регулярных авиарейсов в неделю».
«Отдых Today» резюмируя, пишет, что развитие туризма остается одним из приоритетов государственной политики Узбекистана. К 2030 году власти рассчитывают увеличить ежегодный въездной поток до 20 миллионов иностранных туристов, а также значительно нарастить экспорт туристических услуг и вклад отрасли в экономику страны.
На фоне роста международного интереса Узбекистан продолжает укреплять позиции одного из наиболее быстрорастущих туристических направлений Центральной Азии.