Январь 27, 2026. 19:03 • 3 мин
СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ, 27 января. /ИА «Дунё»/. На сайте базирующейся в американском штате Юта газеты «Deseret News» опубликована статья «Из Узбекистана в Юту: уроки религии и социальной сплоченности» ректора Международной академии исламских исследований Узбекистана и члена Исполнительного совета Международной организации МКЭСКО Музаффара Камилова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье сообщается, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Соединенными Штатами в настоящее время стабильно развивается, и что делегация из штата Юта недавно посетила Узбекистан. В рамках визита обсуждались перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со штатом Юта, а также реализация совместных проектов в области цифровизации, образования и социальной защиты.
Автор отмечает, что опыт штата Юта является прекрасным примером принципов баланса и взаимного уважения в отношениях между государством и религией. Хотя в этом штате существует четкая граница между государством и религиозными организациями, они не мешают друг другу в выполнении задач, а сотрудничают ради одной цели – благополучия человека и социальной стабильности. Это сотрудничество основано на одной важной истине: религия и государство – не соперники, а два крыла, которые вместе служат на благо человечества.
По его мнению, путь развития Узбекистана в последние годы подтверждают одну общую истину, а именно, что религия является не только источником поклонения, но и источником просвещения, гуманизма и социальной стабильности. Он пишет, что Узбекистан не вмешивается в религиозные дела, а поддерживает позитивную роль религии в общественной жизни.
«В последние годы в Узбекистане были созданы Центр исламской цивилизации, а также научные центры имама Бухари, имама Термизи, имама Матуриди и Бахауддина Накшбанда, и стало ясно, что эти учреждения не только способствуют распространению религиозных знаний, но и служат укреплению духовной идентичности нации», - констатирует ректор.
В статье отмечается, что штат Юта упоминается в различных международных рейтингах и аналитических центрах как один из самых стабильных и социально развитых регионов Соединенных Штатов. В частности, по данным Фонда Юты, в 2021 году Юта вошла в топ-10 штатов США по «Индексу социального капитала». Этот показатель отражает уровень доверия, экономической стабильности, прочности семейных отношений, гармонии и активности в общественной жизни среди населения.
Подчеркивается, что в этом смысле Узбекистан, по своей национальной модели, развивает религию как духовную силу, служащую интересам человека и общества. На этом пути, несомненно, важным источником служат богатое многовековое наследие Узбекистана, уникальные мудрые труды великих предков, а также зарубежный опыт, прошедший сложные испытания.