Духовно-просветительское мероприятие в честь дня рождения Мир Алишера Навои прошло в Исламабаде
• 57ИСЛАМАБАД, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвященное 585-летию со дня рождения Мир Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие глава Департамента национального языка при Министерстве культуры Пакистана, профессор Салим Мазхар, руководитель Узбекского культурного центра в Карачи Нана Шаханша, декан факультета Университета Бахрия, профессор Адам Сауд, преподавательница Национального университета современных языков (NUML) Махфуза Хасанова, представители экспертно-аналитических кругов, СМИ и наши соотечественники.
Мероприятие открыл с приветственной речью посол Узбекистана Алишер Тухтаев. Он подробно остановился на вопросах сохранения наследия Алишера Навои в нашей стране, неоценимой роли великого мыслителя в развитии узбекского языка, а также перспективах реализации совместных программ по изучению творчества великого поэта и мыслителя в Пакистане.
Особо отмечена роль нашего великого предка в общественно-политической жизни нашего народа, его благородные инициативы в области созидания и развития. Подчеркивалось значение великого поэта в повышении духовности узбекской и пакистанской молодежи.
Посол также подробно остановился на проектах, реализуемых в Пакистане по изучению творчества Алишера Навои. Отмечалось, что в 2021 году в Центре региональных исследований при Пешаварском университете был создан Центр узбекского языка имени Алишера Навои. Посольство Узбекистана регулярно предоставляет Центру произведения, поэтические и прозаические сборники Алишера Навои, а также книги, посвященные жизни и творчеству поэта.
«Хазрат Навои, будучи не только султаном слова, но и зрелым государственным деятелем, осуществил множество созидательных работ, - сказал посол Алишер Тухтаев. - Примечательно, что идеи справедливого общества и процветающей Родины, о которых мечтал мыслитель в своих произведениях, сегодня созвучны с инициативами построения Нового Узбекистана».
Профессор Салим Мазхар поделился своими мыслями о формировании культуры и литературы регионов Центральной и Южной Азии:
- Влияние наследия Алишера Навои на мировую литературу является одной из тем, которые до сих пор не были полностью раскрыты. Также его научно-литературное наследие занимает важное место в формировании литературы и поэзии на урду. Главная задача, стоящая сегодня перед нами, - восстановить разорванные исторические узы между нашими народами. В связи с этим совместное изучение наследия Навои имеет большое значение.
От имени возглавляемого мной департамента выражаю готовность к сотрудничеству с узбекскими учеными-навоиведами в области перевода произведений Алишера Навои на урду.
В свою очередь, руководитель Узбекского культурного центра в Карачи Нана Шаханша подчеркнула, что Алишер Навои, который своим творчеством дал новую жизнь тюркским языкам, в частности узбекскому, является гордостью узбекского народа:
- Творчество Алишера Навои - это духовное наследие не только узбекского народа, но и всех тюркоязычных народов. Благородные идеи, выдвинутые в его произведениях, не потеряли своей актуальности и сегодня. Идеи в произведениях Навои - великий жизненный урок, большое руководство для человечества.
Профессор Адам Сауд также особо отметил отношение к Алишеру Навои в Узбекистане и высокое внимание, уделяемое духовному наследию нашего великого предка:
- Во время моего визита в Узбекистан я стал свидетелем обновлений, происходящих в различных сферах общественной жизни, в частности, высокого уважения узбекского народа к своим великим предкам. Известно, что в Узбекистане большое внимание уделяется личности Алишера Навои. Ярким тому подтверждением является то, что его именем названы крупная область, университет и ряд культурно-просветительских комплексов.
Среди представителей научных кругов особое внимание уделяется изучению творчества Навои. В Пакистане также сильный интерес к Алишеру Навои. Мы с большим интересом читаем его газели и рубаи. Считаю необходимым ускорить научно-исследовательскую работу по изучению его творчества в Пакистане, а также привлечь к этому процессу молодых ученых.
Преподавательница университета NUML Махфуза Хасанова в своем докладе отметила, что в творчестве Алишера Навои воплощены воспитание молодежи, идеи мира и духовные ценности, призывающие все народы к дружбе и братству:
- Творчество и общественная деятельность Алишера Навои - это уникальный пример искреннего служения человечеству и духовности, народу и стране. Его произведения имеют неоценимое значение в духовном развитии молодого поколения. В них изложены такие идеи, как уважение к родителям, учителям и старшим, стремление к знаниям и просвещению, обладание высокой нравственностью и воздержание от зла, которые тесно связаны с идеей совершенного человека, общей для всех времен.
После этого участники мероприятия прочитали отрывки из газелей Алишера Навои. По завершении всем присутствующим были вручены книги Навои и других узбекских писателей и поэтов, подаренные Общественным фондом «Ватандошлар».