Президенту Узбекистана представлены предложения по освоению новых земель и развитию науки в сельском хозяйстве
Февраль 09, 2026. 20:23 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по освоению новых земель для сельского хозяйства и выведению научной деятельности в сфере на новый уровень, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в результате ирригационно-мелиоративных работ за последние пять лет в сельскохозяйственный оборот было введено 826,5 тысячи гектаров земель. Из них 409 тысяч гектаров составили орошаемые земли, еще 418 тысяч гектаров были освоены благодаря использованию подземных вод на богарных и пастбищных территориях, а также выращиванию культур с низким уровнем водопротребления.
На презентации представлены планы по освоению и улучшению состояния еще 938 тысяч гектаров пастбищ до 2030 года.
К примеру, в 2026-2027 годах планируется восстановить 620 тысяч гектаров пастбищ. В частности, на 300 тысячах гектарах высадят пастбищные культуры, а на 130 тысячах гектарах установят водозаборные скважины. В результате будет создана возможность для выпаса 960 тысяч голов мелкого рогатого скота, а также увеличения объемов производства мяса и шерсти.
Подчеркнуто, что пришло время изменить действующую институциональную инфраструктуру сельскохозяйственной науки и вывести ее на новый уровень. С этой целью предусмотрено объединение 22 научных центров, 260 лабораторий и более 2,5 тысяч ученых и научных сотрудников в единую структуру – Академию сельскохозяйственных наук.
На презентации предложено обозначить приоритетными в деятельности академии такие направления, как биотехнологии и молекулярная биология, генная инженерия и гибридное семеноводство, “умное” сельское хозяйство, космические и дроновые технологии дронов, деградация земель и здоровье почвы, органическое сельское хозяйство и продовольственная безопасность, ветеринария, а также цифровое сельское хозяйство.
Определены меры по эффективной организации деятельности академии.
Особое внимание уделено подготовке кадров для сельского хозяйства. Указано, что в Ташкентском государственном аграрном университете в настоящее время обучаются 13,6 тысячи студентов, однако по причине слабой связи учебного процесса с практикой лишь 55 процентов выпускников работают по специальности.
В этой связи определены задачи по созданию системы, которая органично свяжет образование, научные исследования и производство, а также по подготовке квалифицированных специалистов, соответствующих требованиям рынка труда.
В частности, в дальнейшем 6,8 тысячи студентов университета будут проходить практику в производственных организациях, на предприятиях и в агрокластерах, а более 2,6 тысячи – в 22 научно-исследовательских институтах в системе Министерства сельского хозяйства.
Кроме того, предложено зачислять в университет детей фермеров и их работников, не набравших в ходе вступительных тестов необходимое для поступления количество баллов, по сниженному контракту, а также сократить срок обучения по семи образовательным направлениям с 4 лет до 3 лет. Студенты будут также будут обучаться на права тракториста-машиниста и по эксплуатации агродронов.
Была рассмотрена деятельность Агентства по развитию агропромышленности.
В прошлом году на 44 тысячах гектарах неэффективных земель организованы интенсивные и индустриализированные сады и виноградники, что позволило создать 37 тысяч рабочих мест.
Сады и виноградники, созданные на этих землях, начнут давать урожай с 2027 года, что позволит экспортировать плодоовощную продукцию на 660 миллионов долларов в год. Например, в Сохе на 500 гектарах посажены яблоки, малина и абрикосы, в Термезском районе на 164 гектарах – абрикосы и персики, виноград сорта “Аватар” выращивают в Ахангаранском районе на 309 гектарах, в Булунгуре – на 550 гектарах и в Куве – на 60 гектарах. В Папском районе на 504 гектарах организованы плантации персиков и сливы.
Отмечено, что в продолжение этой работы в 2026 году необходимо создать 25,5 тысячи гектаров фруктовых садов и 5 тысяч гектаров виноградников, организовать 48 тысяч постоянных и сезонных рабочих мест.
Ежегодно в нашу страну импортируются саженцы на 60 миллионов долларов. Отмечено, что существуют все условия для их местного производства по европейским стандартам.
Для этого агентством создана коллекция из более чем 200 свободных от вирусов, высокоурожайных материнских сортов фруктов. С целью размножения саженцев этих сортов и обеспечения поставок во все регионы на 50 гектарах в Бектемирском районе и на 75 гектарах в Юкоричирчикском районе создаются комплексы, состоящие из лабораторий in vitro и материнских питомников. Поручено к концу года ввести эти комплексы в эксплуатацию и обеспечить производство 27 миллионов саженцев в год.