Саидмукаррам Абдулкодирзода: Мир сегодня нуждается в братстве и взаимопонимании
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель Совета улемов Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдулкодирзода в рамках I Международного форума исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения» начавшегося в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, дал интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
– Эта конференция проходит в то время, когда человечество, и особенно мусульманский мир, как никогда нуждается в укреплении братства, дружбы, взаимопонимания и единства. Подобные встречи, объединяющие муфтиев, выдающихся исламских ученых, богословов и мыслителей из разных стран, имеют огромное значение не только для мусульманской уммы, но и для всего мирового сообщества.
Именно исламские ученые обладают высоким авторитетом среди верующих. Их совместные усилия, обмен мнениями и единство способны укрепить атмосферу доверия, взаимного уважения и сотрудничества между народами, государствами и различными культурами. Благодаря таким инициативам формируются прочные основы мира, согласия и взаимопонимания.
Сегодня человечество особенно нуждается в этих ценностях. Поэтому нынешняя конференция является важным шагом на пути укрепления дружбы, братства, взаимного уважения и солидарности между людьми. Искренне желаю организаторам и участникам успехов и плодотворной работы.
К счастью, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступает с благородными, дальновидными и по-настоящему значимыми инициативами, направленными на укрепление мира, взаимопонимания и межрелигиозного согласия. Именно такую ответственность должен брать на себя каждый государственный лидер. Однако, к сожалению, далеко не все проявляют подобную инициативу.
Деятельность Президента Узбекистана имеет большое значение не только для его страны, но и для всего региона. Сегодня Центральная Азия особенно нуждается в стабильности, безопасности, мире, благополучии и атмосфере взаимного уважения. Поэтому его инициативы заслуживают высокой оценки и признания.
Вместе с тем Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также неоднократно заявлял с международных трибун, что ислам не имеет ничего общего с экстремизмом, терроризмом и насилием. Террористы и экстремисты не представляют ни одну религию, ни одну нацию и не могут прикрываться верой для оправдания своих преступлений.
Убежден, что подобная позиция является важнейшим вкладом в укрепление мира и безопасности. Все главы государств должны проявлять такую же ответственность, поддерживать инициативы, направленные на развитие межрелигиозного диалога, взаимного уважения и мирного сосуществования народов.