Александр Огородников: Отношения Беларуси и Узбекистана приобретают стратегический характер
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. В преддверии начавшегося 8 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Минск посол Беларуси Александр Огородников дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Господин посол, в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Беларусью демонстрирует устойчивую положительную динамику. Какие достижения в двусторонних отношениях вы считаете наиболее значимыми на сегодняшний день?
– Начну с истории. Республика Беларусь одной из первых установила дипломатические отношения с Республикой Узбекистан ещё в 1993 году. Сегодня мы видим, какого уровня достигло наше сотрудничество. Символично, что первый официальный зарубежный визит избранного Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялся именно в Узбекистан.
Особую динамику двусторонние отношения приобрели с 2018–2019 годов. Лучше всего об этом говорят цифры: за последние десять лет взаимный товарооборот вырос более чем в 13 раз. Немногие государства могут продемонстрировать такие темпы, причём рост продолжается. По итогам первого полугодия 2026 года сохраняется высокий темп увеличения товарооборота, развивается и сфера услуг.
Мы беседуем накануне визита Президента Узбекистана в Беларусь. Напомню, что в 2024 году Президент Александр Лукашенко посетил Узбекистан с государственным визитом. Первое полугодие 2026 года также было очень насыщенным: состоялся официальный визит Премьер-министра Беларуси, его участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, заседание Межправительственной комиссии, активные контакты вице-премьеров по профильным направлениям. Особо отмечу и юбилейную выставку «Иннопром» в Ташкенте.
Активно развивается и межпарламентское сотрудничество: поддерживаются регулярные контакты между верхними и нижними палатами Национального Собрания и Олий Мажлиса.
На фоне такого уровня взаимодействия появляются новые инициативы. В преддверии визита прошел уже третий белорусско-узбекский Межрегиональный форум. Этот формат полностью доказал свою эффективность, а регионы убедились в его экономической значимости.
При этом сотрудничество давно вышло за рамки традиционных бизнес-форумов. Сегодня успешно развиваются медицинское, туристическое, образовательное, спортивное и многие другие направления. По сути, сегодня нет сфер, в которых Беларусь и Узбекистан не были бы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.
– Между лидерами Узбекистана и Беларуси поддерживается активный политический диалог. Какие ключевые вопросы сегодня находятся в повестке узбекско-белорусских переговоров на высшем и высоком уровнях?
– Вы совершенно справедливо отметили, что локомотивом столь успешного развития белорусско-узбекских отношений являются доверительные отношения между лидерами наших государств. Их связывает не только конструктивное взаимодействие как глав государств, но и искреннее личное уважение. Именно они своим примером показывают, насколько важно последовательно развивать сотрудничество по всем направлениям.
Если говорить о ближайших перспективах, могу сделать небольшой анонс. По сути, наши отношения уже приобрели стратегический характер. В прошлом году была практически выполнена поставленная президентами Беларуси и Узбекистана задача — довести взаимный товарооборот до 1 миллиарда долларов. До этой отметки оставалось совсем немного, и я уверен, что в этом году она будет достигнута. После этого, безусловно, будет поставлена новая, ещё более амбициозная цель.
Основой для её реализации станет новая «дорожная карта» сотрудничества на 2026–2030 годы. Предыдущая «дорожная карта» на 2024–2025 годы была успешно выполнена благодаря совместной работе обеих стран. Новый документ охватывает практически все направления взаимодействия — от экономики и промышленной кооперации до гуманитарной сферы — и рассчитан уже на более длительный период.
Ключевым же итогом предстоящих контактов, как мы рассчитываем, станет подписание соглашения о стратегическом партнёрстве. По сути, этот документ юридически закрепит то, что уже сложилось на практике. Сегодня и премьер-министры, и вице-премьеры наших стран уже называют белорусско-узбекские отношения стратегическим партнёрством. Теперь этот статус получит и официальное правовое оформление.
– Какие направления узбекско-белорусского сотрудничества, по вашему мнению, станут определяющими в ближайшие пять-десять лет и каким вы видите дальнейшее развитие отношений между нашими государствами?
– Если не повторять уже традиционные направления сотрудничества, то я бы выделил три перспективные сферы, которые в ближайшие годы будут приобретать всё большее значение.
Первая – логистика. Последние события в мире показали, насколько быстро могут меняться привычные транспортные маршруты. Несмотря на отсутствие выхода к морю, и Беларусь, и Узбекистан занимают важное место на международных транспортных коридорах. Поэтому развитие логистической инфраструктуры, создание современных хабов и распределительных центров станет одним из ключевых направлений нашего сотрудничества.
Вторая – энергетика. Узбекистан активно развивает атомную энергетику, а Беларусь уже обладает практическим опытом строительства и эксплуатации атомной электростанции. Мы готовы делиться этим опытом. Кроме того, сотрудничество будет развиваться и в традиционной энергетике, ведь надёжное энергоснабжение является основой для роста промышленности и экономики в целом.
Третье направление – информационные технологии. Сегодня IT становится одним из главных драйверов мировой экономики. Беларусь обладает сильной школой разработки программного обеспечения и успешным опытом развития Парка высоких технологий. В Узбекистане также создаются благоприятные условия для развития цифровой отрасли. Объединение потенциала наших специалистов позволит создавать конкурентоспособные совместные продукты, востребованные не только на внутреннем рынке, но и в других странах.
Именно логистика, энергетика и IT, на мой взгляд, станут одними из наиболее перспективных направлений белорусско-узбекского сотрудничества в ближайшие годы.