Сабине Махл: Инициативы Узбекистана наглядно демонстрируют его лидерскую роль в последовательном продвижении региональной повестки на международной арене
Июль 07, 2026. 09:00 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабина Махл дала интервью корреспонденту ИА «Дунё», в котором рассказала о значении принятой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление регионального сотрудничества и экономической интеграции для обеспечения устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», перспективах сотрудничества между Узбекистаном и системой ООН, а также роли молодёжи в устойчивом развитии.
– Данная резолюция, инициированная Президентом Узбекистана, была принята консенсусом всего за восемь месяцев. Насколько, на ваш взгляд, такая оперативная поддержка отражает изменения, произошедшие в регионе за последние годы, и что она говорит о нынешнем уровне взаимодействия между Узбекистаном и системой ООН?
– Мы искренне приветствуем принятие этой резолюции, выдвинутой по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Как известно, документ был предложен от имени всего региона Центральной Азии, что подчеркивает его объединяющий характер и региональную значимость.
Особую важность резолюции подтверждает тот факт, что её соавторами выступили 66 государств. Это свидетельствует о широкой международной поддержке инициативы и признании её актуальности для глобальной повестки.
Прежде всего, резолюция имеет большое практическое значение для народов Центральной Азии, поскольку направлена на укрепление регионального сотрудничества, развитие добрососедских отношений, расширение взаимного доверия и совместный поиск ответа на современные вызовы. Именно такой подход создает прочную основу для обеспечения устойчивого мира, стабильности и процветания в регионе.
Поэтому мы рассматриваем принятие этой резолюции как действительно важный и своевременный шаг.
Со своей стороны, страновая команда ООН в Узбекистане, объединяющая 25 агентств, фондов и программ, продолжает тесно сотрудничать с правительством страны. Мы оказываем всестороннюю поддержку реализации выдвигаемых инициатив, а также проводимым реформам, способствуя достижению целей устойчивого развития и дальнейшему социально-экономическому прогрессу Узбекистана.
– Какую роль будет играть ваш офис в достижении целей резолюции?
– Как известно, резолюции ООН принимаются государствами-членами. Именно поэтому данная инициатива наглядно демонстрирует лидерскую роль Узбекистана, который совместно с другими странами Центральной Азии последовательно продвигает региональную повестку на международной арене.
За последние годы мы стали свидетелями целого ряда подобных инициатив, и это вселяет уверенность в будущем. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно встречался с генеральным секретарём ООН. В частности, в прошлом году их встреча состоялась в Туркменистане в рамках конференции по вопросам стран, не имеющих выхода к морю, проходившей в Авазе. Во время этих встреч неизменно подчёркивалась важность многостороннего сотрудничества.
Сегодня, когда принципы многосторонности уже не воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, особенно важно, что Узбекистан не только последовательно поддерживает этот подход, но и подтверждает свою приверженность конкретными международными инициативами. Страна демонстрирует, насколько эффективным может быть объединение усилий для решения общих задач.
Центральная Азия сегодня является ярким примером того, каких результатов можно достичь благодаря конструктивному диалогу и взаимному доверию. Региональное сотрудничество, добрососедские отношения и совместная работа позволяют успешно решать вопросы, связанные с водными ресурсами, изменением климата, устойчивым развитием и другими трансграничными вызовами. К сожалению, подобные позитивные примеры сегодня встречаются далеко не во всех регионах мира.
Со своей стороны, страновая команда ООН в Узбекистане намерена и далее оказывать всестороннюю поддержку стране. Мы готовы продолжать содействовать реализации реформ и национальных инициатив посредством экспертной, программной и информационно-просветительской работы, оставаясь надёжным партнёром Узбекистана на пути его дальнейшего устойчивого развития.
– Как вы оцениваете эволюцию отношений между Узбекистаном и ООН за последние несколько лет?
– Я считаю, что перспективы нашего сотрудничества действительно очень хорошие. Для нас большая честь работать в Узбекистане и быть партнёром страны на пути её развития.
Безусловно, принятие резолюций имеет большое значение. Это важный этап, когда государства-члены ООН объединяют усилия для формирования глобальной повестки и совместного поиска ответа на ключевые мировые вызовы. Однако не менее важна практическая работа, которая ведётся непосредственно в самой стране.
Сегодня между системой ООН и Узбекистаном сложилось прочное и эффективное партнёрство. Наши агентства, фонды и программы реализуют проекты по широкому кругу направлений, оказывая поддержку проводимым реформам.
Недавно мы подписали новую Рамочную программу сотрудничества между ООН и Узбекистаном, определив стратегический приоритет на ближайшие пять лет – содействие эффективному использованию демографического дивиденда. Речь идёт о том, чтобы максимально раскрыть потенциал молодого населения страны через инвестиции в человеческий капитал.
Это включает поддержку системы здравоохранения посредством подготовки медицинских работников, повышения их квалификации и развития инфраструктуры. В сфере образования мы сотрудничаем с педагогами, совершенствуем программы подготовки учителей и содействуем расширению доступа молодёжи к качественному образованию. В области социальной защиты наши агентства тесно взаимодействуют с Национальным агентством социальной защиты, помогая совершенствовать соответствующую систему.
Значительное внимание уделяется вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Недавно Самарканд стал площадкой проведения крупного мероприятия Глобального экологического фонда, что ещё раз подтвердило возрастающую роль Узбекистана в продвижении международной экологической повестки. Особое место в нашей работе занимают инициативы, связанные с регионом Аральского моря, где экологические вопросы тесно переплетаются с задачами обеспечения благополучия и безопасности населения.
Таким образом, сотрудничество между ООН и Узбекистаном охватывает широкий спектр направлений. Наши агентства продолжают оказывать всестороннюю поддержку реформам, реализуемым в стране, и готовы и далее содействовать достижению её долгосрочных целей устойчивого развития.
– В завершение нашего интервью хотел бы попросить вас обратиться с посланием к нашей аудитории.
– Я убеждена, что участие молодёжи во всех общественных процессах имеет огромное значение. Молодым людям важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни своих махаллей, молодёжных организаций и местных сообществ, стремиться найти своё место в развитии страны и внести личный вклад в её будущее.
Не менее важно, чтобы молодое поколение не только способствовало дальнейшему прогрессу Узбекистана, но и получало реальные возможности воспользоваться его результатами. Именно молодёжь является одной из главных движущих сил устойчивого развития, инноваций и позитивных преобразований.
На мой взгляд, самое главное – оставаться активными, не быть равнодушными к происходящему вокруг, участвовать в общественной жизни и открыто выражать свои идеи и предложения. Голос молодёжи должен быть услышан, а её инициативы должны находить практическое воплощение в конкретных решениях и действиях. Только при таком подходе можно обеспечить устойчивое и инклюзивное развитие общества.