Два пункта пропуска на границе Казахстана и Узбекистана получат международный статус
АСТАНА, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Казахстан ратифицировал протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с Узбекистаном о пунктах пропуска через государственную границу, подписанное 4 сентября 2006 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на международное информационное агентство «Казинформ».
Согласно документу, автомобильные пункты пропуска «Сырдарья – Малик» и «Целинный – Ок Олтин» изменят статус с двусторонних на международные. Кроме того, они перейдут с режима работы в светлое время суток на круглосуточный.
Протокол также предусматривает изменение режима пересечения границы: оба пункта пропуска будут переведены из категории, предназначенной только для легкового транспорта, в грузо-пассажирский режим.
Пункт пропуска «Целинный – Ок Олтин» будет открыт для легковых автомобилей, порожних грузовых транспортных средств, а также для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов и товаров.
Через пункт «Сырдарья – Малик» смогут следовать легковые и порожние грузовые автомобили. При этом пропуск коммерческих грузов и товаров через него не предусмотрен.
Ожидается, что реализация протокола, наряду с модернизацией инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанско-узбекском участке государственной границы, позволит более равномерно распределить транспортные и пассажирские потоки.