В Казахстане прошло последнее в истории заседание Сената
АСТАНА, 29 июня. /ИА «Дунё»/. В Астане состоялось последнее заседание Сената Парламента Казахстана, завершившее 30-летнюю историю верхней палаты, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на международное информационное агентство «Казинформ».
Как сообщил председатель Сената Маулен Ашимбаев, с 1 июля полномочия действующего двухпалатного парламента будут прекращены в соответствии с новой Конституцией.
Уже в августе в стране пройдут выборы в новый однопалатный парламент – Курултай. Таким образом, Казахстан перейдет от двухпалатной парламентской системы, действовавшей с 1995 года, к новой модели законодательной власти.
По словам председателя, за три десятилетия работы Сената состоялось более 890 пленарных заседаний, было принято свыше 3,5 тысячи законов, а депутатами верхней палаты в разные годы стали 246 человек.
«По вопросам, волновавшим граждан, в адрес правительства направлено около трех тысяч депутатских запросов с предложениями по их решению. На протяжении всей этой работы сенаторы неизменно руководствовались интересами народа и государственным подходом», – сообщил Маулен Ашимбаев.
Спикер поблагодарил депутатов, сотрудников аппарата и представителей СМИ за совместную работу, выразив надежду на успешную деятельность нового парламента после предстоящих выборов.