Египетские СМИ подробно осветили церемонию открытия и первые итоги Международного форума исламской цивилизации в Ташкенте
Июль 09, 2026. 18:00 • 3 мин
• 26КАИР, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущие информационные агентства и издания Египта опубликовали ряд статей о первом Международном форуме исламской цивилизации, проходящем в Ташкенте, Самарканде и Термезе с 7 по 11 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает газета «Аль-Ахрам», в мероприятии участвует представительная делегация Египта во главе с министром вакуфов Усамой аль-Азхари. Всего форум собрал официальных лиц, экспертов и учёных более чем из 40 стран. Как отмечает издание, форум призван широко осветить вклад исламской цивилизации в развитие человечества, науки и просвещения, продвинуть идеи мира и толерантности, а также укрепить сотрудничество между научными и культурными учреждениями.
Значительное место в публикациях заняло обращение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к участникам форума. Как передают ресурс «Le Progrès Egyptien» и агентство «МЕНА», в обращении подчёркивается, что проведение форума в Центре исламской цивилизации в Ташкенте несёт глубокий символический смысл, а широкое международное участие свидетельствует о растущем интересе мирового сообщества к исламской цивилизации и её наследию.
Как отмечает газета «Аль-Ахрам», по итогам первых дней работы форума его участники приняли Итоговую декларацию. В документе выражена благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за выдвинутую в 2017 году на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициативу, практическим воплощением которой стали создание Центра исламской цивилизации в Ташкенте и проведение форума. Отдельно в декларации заявлена необходимость противодействия невежеству, экстремизму, ксенофобии, исламофобии и искажённой трактовке исламского наследия.
Агентство «МЕНА» передало выступление генерального директора Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) доктора Салима аль-Малика в Центре исламской цивилизации в Ташкенте. По его словам, центр играет важную роль в популяризации наследия имамов Бухари, Термизи и Мотуриди, которое служит фундаментом для дальнейшего развития.
Также широко освещалась встреча министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Кунгиратбая Шарипова с министром высшего образования и научных исследований Египта Абдулазизом Консувой, состоявшаяся в рамках форума. Как сообщает «Аль-Ахбар», стороны обсудили сотрудничество в сфере образования и науки, отметив проведение в июле в Каире выставки «Study in Uzbekistan» и подготовку программы взаимодействия на 2026–2030 годы.