Египетская пресса: Культурная дипломатия укрепляет доверие и сотрудничество между Узбекистаном и США
Август 05, 2026. 11:32 • 2 мин
• 1КАИР, 5 августа. /ИА «Дунё»/. Египетские информационные агентства «El Dameer» и «Al-Khabar Al-Youm» опубликовали статьи, посвященные развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях подчеркивается, что культура является одним из наиболее эффективных инструментов, способствующих сближению народов и укреплению взаимного доверия и уважения между государствами. Она придает международным отношениям новое содержание, выступая важным фактором, отражающим историю, духовный облик, ценности и творческий потенциал каждого народа.
Авторы отмечают, что благодаря открытой и прагматичной внешней политике Узбекистана международные культурные связи страны в последние годы значительно расширились. Культурная дипломатия стала одним из ключевых направлений внешней политики, способствуя дальнейшему укреплению авторитета Узбекистана в мировом культурном пространстве.
Особое внимание в статьях уделяется культурному сотрудничеству между Узбекистаном и США. Подчеркивается, что взаимодействие двух стран охватывает такие сферы, как культура, образование, академический обмен и сохранение историко-культурного наследия, став важной составляющей стратегического партнерства между ними.
В публикациях отмечается, что с 2017 года программы культурного обмена между Узбекистаном и США вышли на качественно новый уровень. Концерты, мастер-классы и образовательные проекты, организованные в Ташкенте с участием американских дирижеров, музыкантов и преподавателей, способствовали укреплению профессиональных связей между представителями творческих кругов двух стран.
В заключение египетские издания подчеркивают, что культура остается прочной основой международных отношений. Политические и экономические условия могут меняться, однако культурные связи между народами неизменно служат надежным фундаментом дружбы и взаимного доверия.