В Самарканде будет избран новый глава Международной шахматной федерации
ТАШКЕНТ, 5 августа. /ИА «Дунё»/. 26–27 сентября в Самарканде состоятся выборы президента Международной шахматной федерации (FIDE), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Голосование пройдет в рамках Генеральной ассамблеи организации, которая соберет представителей почти 200 национальных шахматных федераций со всего мира.
Выборы станут одним из ключевых событий очередного Конгресса FIDE и пройдут одновременно с 46-й Всемирной шахматной олимпиадой, которая состоится в Самарканде с 15 по 27 сентября. Ожидается, что древний город на две недели станет мировой столицей шахмат, объединив тысячи спортсменов, официальных лиц и представителей национальных федераций.
Напомним, что президент FIDE Аркадий Дворкович, возглавляющий федерацию с 2018 года и переизбранный в 2022 году, в июле нынешнего года временно приостановил исполнение своих полномочий после введения против него санкций Евросоюза. Исполнение обязанностей президента было возложено на заместителя главы FIDE, пятикратного чемпиона мира, известного индийского шахматиста Вишванатана Ананда.
К настоящему времени для участия в выборах зарегистрированы три претендента. За пост президента поборется президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов (кандидат на должность вице-президента Вишванатан Ананд), немецкий предприниматель Ян Хенрик Бюттнер (британский шахматный деятель Малкольм Пейн), основатель шахматной команды WR Chess из Германии Вадим Розенштейн (сингапурский предприниматель Гордон Тан).
Согласно уставу FIDE, президента избирает Генеральная ассамблея, в которую входят национальные шахматные федерации. Каждая федерация обладает одним голосом независимо от численности населения страны или уровня развития шахмат. Голосование проводится тайно, а победителем становится кандидат, получивший большинство голосов.
Проведение в Самарканде выборов президента FIDE одновременно с 46-й Всемирной шахматной олимпиадой станет одним из наиболее значимых событий в календаре мирового шахматного сообщества 2026 года. В течение двух дней представители почти 200 национальных федераций определят руководство организации, от которого будет зависеть дальнейшее развитие международного шахматного движения.