Президенты Узбекистана и Беларуси подвели итоги плодотворных переговоров в Минске
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров сегодня выступили с заявлениями для представителей средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана искренне поблагодарил Александра Лукашенко за теплый прием и радушное гостеприимство, а также поздравил народ Беларуси с прошедшим Днем независимости.
С удовлетворением отмечено, что нынешний официальный визит стал историческим событием в развитии узбекско-белорусских отношений.
Так, одним из ключевых итогов саммита стало подписание Декларации об установлении отношений стратегического партнерства.
Это, по словам лидера Узбекистана, знаменует начало новой главы в укреплении межгосударственного взаимодействия и подтверждает твердую приверженность сторон курсу на долгосрочное развитие многопланового партнёрства.
Отмечено, что залогом успеха переговоров стала большая подготовительная работа.
В преддверии визита состоялись заседания Межправительственной комиссии и Делового совета, политические консультации, третий Форум регионов, Дни культуры Узбекистана, а также встреча аналитических кругов.
Главы государств выступили за дальнейшее развитие политического диалога, а также укрепление межпарламентского сотрудничества.
Накануне саммита принят комплексный план, охватывающий конкретные меры по наращиванию торговли до 2 миллиардов долларов, а также новые проектные инициативы в приоритетных сферах.
Речь идет о кооперации в сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтике, электротехнике, микроэлектронике, текстильной, мебельной и других отраслях.
Достигнута договоренность о применении опыта Беларуси в строительстве первой атомной электростанции и сопутствующей инфраструктуры в Узбекистане.
Дана высокая оценка итогам третьего Форума регионов Узбекистана и Беларуси, в работе которого приняли участие около 230 узбекских предпринимателей.
Подтверждена приверженность дальнейшему углублению взаимодействия в рамках региональных и международных структур включая Организацию Объединенных Наций, СНГ, ШОС и Движение неприсоединения.
Будут продолжены активные обмены в сферах культуры и искусства, образования, здравоохранения и туризма.
Глава нашего государства поблагодарил за инициативу о создании Аллеи узбекско-белорусской дружбы в городе Минске.
Достигнута договоренность об организации в текущем году очередных медицинского, образовательного и туристического форумов.
В завершение подчеркнуто, что итоги нынешнего исторического визита будут всемерно способствовать дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства, а также целям устойчивого развития и процветания двух стран.