«EU Reflect»: TIIF-2026 закрепляет за собой роль одной из ключевых платформ инвестиционного диалога в Центральной Азии
Июнь 11, 2026. 18:00 • 2 мин
БРЮССЕЛЬ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В бельгийском электронном издании «EU Reflect» опубликована статья, посвященная роли Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF-2026) как одной из ведущих инвестиционных площадок Центральной Азии и важному инструменту продвижения международного экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что V Ташкентский международный инвестиционный форум пройдет в столице Узбекистана 16–18 июня и соберет руководителей государств, представителей международных финансовых институтов, крупнейших компаний, инвестиционных фондов и деловых кругов со всего мира.
Подчеркивается, что за последние годы форум превратился в ключевую платформу для обсуждения перспектив регионального развития, привлечения инвестиций и расширения торгово-экономического взаимодействия. Особое внимание уделяется тому, что Узбекистан последовательно укрепляет свои позиции в качестве регионального инвестиционного центра, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса и реализации масштабных проектов.
По данным издания, результаты предыдущего форума продемонстрировали высокий уровень доверия международного сообщества к проводимым в стране реформам. Отмечается, что в работе TIIF-2025 приняли участие более 8 тысяч делегатов из 97 государств, а общий объем подписанных инвестиционных соглашений составил 30,5 миллиарда долларов.
В статье отмечается, что практическая ценность форума заключается в предоставлении прямого доступа к представителям государственных структур, международных финансовых организаций, суверенных фондов и глобального бизнеса. Благодаря этому форум способствует выработке конкретных инвестиционных решений, развитию партнерских связей и запуску новых совместных проектов.
Издание также приводит мнения зарубежных экспертов, которые рассматривают Ташкентский международный инвестиционный форум как важный фактор укрепления экономической интеграции, развития межрегионального сотрудничества и расширения инвестиционных возможностей Центральной Азии.
«EU Reflect» резюмируя, пишет, что TIIF-2026 станет очередным шагом на пути дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Узбекистана, укрепления его роли в международной инвестиционной архитектуре и расширения взаимодействия с глобальными рынками капитала.