Июнь 02, 2026. 09:00 • 2 мин
ВЛАДИВОСТОК, 2 июня. /ИА «Дунё»/. С 25 мая по 7 июня в городах Владивосток и Уссурийск Приморского края России проходят гастроли коллектива Ферганского областного русского драматического театра в рамках программы «Большие гастроли», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Гастрольный тур организован федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт» в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России. В рамках международного сегмента программы на сценах Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького и Уссурийского театра драмы имени В.Ф.Комиссаржевской запланирован показ спектаклей «Луна для Шаха Бахрама», «Сила таланта» и «Все мыши любят сыр».
В начале гастроли в Приморском академическом краевом драматическом театре состоялись пресс-конференция и торжественная церемония открытия гастролей Ферганского областного русского драматического театра.
В мероприятии приняли участие дипломаты Генерального консульства Узбекистана во Владивостоке, представители Министерства культуры Узбекистана, Ферганского областного русского драматического театра, Приморского академического краевого драматического театра, дипломатического корпуса, а также более 40 местных СМИ и блогеров.
Для 800 зрителей был представлен спектакль «Луна для Шаха Бахрама», посвящённый любви персидского шаха Бахрама и китайской принцессы Дилором. Постановка основана на произведении, вошедшем в поэтический цикл «Хамса» Алишера Навои, написанный на чагатайском языке в 1484 году.
По завершении мероприятия для гостей и зрителей были организованы угощения блюдами узбекской национальной кухни, включая плов, самсу и другие традиционные блюда.