В Индии Узбекистан занял первое место по качеству медицинского образования
ДЕЛИ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. По итогам экзамена для выпускников иностранных медицинских вузов (Foreign Medical Graduate Examination - FMGE) на декабрьской сессии 2025 года, результаты которого опубликовал Национальный совет экзаменаторов Индии (National Board of Examinations in Medical Sciences - NBEMS), Узбекистан занял первое место по проценту успешной сдачи среди ведущих стран - поставщиков медицинского образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно официальному отчету, совокупный показатель успешности выпускников медицинских вузов Узбекистана составил 40,37%. Этот результат стал наивысшим среди «Топ-10» стран, чьи дипломы признаются в Индии.
Узбекистан уверенно опередил своих ближайших конкурентов по рейтингу. Распределение мест по проценту сдачи выглядит следующим образом:
1. Узбекистан — 40,37%
2. Бангладеш — 34,45%
3. Грузия — 32,36%
4. Россия — 30,94%
5. Казахстан — 29,33%
6. Непал — 23,92%
7. Украина — 21,48%
8. Кыргызстан — 20,21%
9. Филиппины — 18,56%
10. Китай — 14,26%
Эти данные подтверждают высокий уровень учебных программ и клинической подготовки в вузах Узбекистана, которые ориентируются на международные стандарты.
Отдельного внимания заслуживает результат Самаркандского государственного медицинского университета, который продемонстрировал показатель успешности в 42%. Это является одним из самых высоких индивидуальных результатов среди всех медицинских институтов, чьи выпускники сдавали экзамен.
В индийской образовательной компании «MD House», занимающейся продвижением медицинского образования, отметили, что такой результат значительно укрепит доверие к узбекским дипломам среди студентов и их родителей в Индии.
«Это достижение отражает высокий уровень медицинского образования и подготовки студентов в университетах страны. Мы активно продвигаем данный успех в Индии для укрепления доверия и повышения осведомленности о преимуществах учебы в Узбекистане», - прокомментировали в компании.
Заняв первое место в престижном рейтинге NBEMS, Узбекистан не только подтверждает статус одного из лучших направлений для получения медицинского образования в регионе, но и демонстрирует способность готовить специалистов, востребованных на крупных международных рынках, таких как Индия.