Июль 26, 2026. 14:00 • 2 мин
АНКАРА, 26 июля. /ИА «Дунё»/. Фонд «Эл-юрт умиди» и Совет по высшему образованию Турции (YÖK) провели встречу, посвященную реализации совместных проектов в сфере подготовки кадров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах приняли участие исполнительный директор фонда Гулноза Исмаилова, председатель YÖK Эрол Озвар, а также в формате видеоконференцсвязи ректоры ведущих турецких вузов, включая Ближневосточный технический университет, Босфорский университет, Стамбульский технический университет, Университет Хаджеттепе, Университет Гази и Анкарский университет.
Стороны обсудили практическую реализацию проектов, включая организацию целевых стажировок в стратегически важных отраслях экономики и государственного управления. По итогам встречи достигнута договоренность о запуске программ стажировок и повышения квалификации для перспективных специалистов.
Особое внимание уделено подготовке кадров в сфере медицины и управления здравоохранением. Анкарский университет, Университет Хаджеттепе и Университет Гази выразили готовность организовать профильные курсы, в рамках которых молодые специалисты из Узбекистана смогут пройти клинические стажировки, заниматься научными исследованиями и совершенствовать практические навыки.
С Ближневосточным техническим университетом, Босфорским университетом и Стамбульским техническим университетом планируется организовать стажировки по искусственному интеллекту, робототехнике, технологиям беспилотных летательных аппаратов и кибербезопасности, сочетающие теоретическую и практическую подготовку.
Кроме того, стороны рассмотрели возможности обучения узбекских исследователей по программам магистратуры и «PhD» в турецких университетах.
По итогам переговоров создана совместная рабочая группа с участием представителей фонда «Эл-юрт умиди», YÖK и профильных университетов для проработки организационных вопросов. Согласно предварительной договоренности, в летний и зимний периоды планируется проводить регулярные месячные курсы по каждому направлению с участием 7–8 специалистов.