Май 14, 2026. 21:25 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В пакистанской популярной газете «Daily Independent» опубликована статья старшего научного сотрудника Института стратегических и межрегиональных исследований Сарвара Камолова под заголовком «Сотрудничество в сфере транспорта и транзита стало одной из ключевых опор взаимодействия тюркских государств», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что 14–15 мая текущего года в городе Туркестан состоится неформальный саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Подчёркивается, что данное мероприятие станет важным позитивным шагом на пути дальнейшего укрепления авторитета организации, углубления сотрудничества и объединения усилий всех тюркских стран.
Указывается, что сегодня государства - члены ОТГ сотрудничают более чем в 40 сферах - от экономики и энергетики до цифровых технологий и искусственного интеллекта. Однако транспортная сфера постепенно становится ключевым двигателем интеграции. Одним из основных направлений транспортной стратегии ОТГ является создание единого пространства транспортной связанности, основанного на развитии международных коридоров, соединяющих Восток и Запад, а также Север и Юг Евразии.
«После вступления Узбекистана в Организацию тюркских государств в 2019 году сотрудничество в сфере транспорта и логистики стало приоритетным направлением внешнеэкономической стратегии страны в рамках организации, - пишет автор. - В условиях трансформации глобальных цепочек поставок, роста значимости альтернативных маршрутов в Евразии и усиления конкуренции между международными транспортными коридорами Ташкент последовательно продвигает инициативы, направленные на создание единого транспортно-транзитного пространства в рамках ОТГ».
В заключение статьи отмечается, что тюркские государства уже демонстрируют готовность перейти от идеи простого партнёрства к созданию единого взаимосвязанного пространства. Совместные инфраструктурные проекты, развитие межрегиональных коридоров, цифровизация логистики и активная роль Узбекистана в продвижении этих процессов формируют основу новой транспортной архитектуры в рамках ОТГ.