Июль 30, 2026. 12:00 • 2 мин
БИШКЕК, 30 июля. /ИА «Дунё»/. В ведущей газете «Слово Кыргызстана» опубликована статья, посвященная современному состоянию и перспективам узбекско-кыргызского экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном в последние годы стали одной из ключевых составляющих регионального взаимодействия в Центральной Азии. По мнению автора, двусторонняя повестка последовательно выходит за рамки традиционного добрососедства, приобретая характер комплексного стратегического экономического партнерства.
Подчеркивается, что устойчивую основу взаимодействия формируют регулярный политический диалог на высшем уровне, эффективная деятельность Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, а также развитие межрегиональных связей. Особое внимание уделено предстоящему проведению в Узбекистане первого Форума регионов двух стран, который призван придать дополнительный импульс развитию приграничного сотрудничества, торговли и предпринимательства.
Автор отмечает положительную динамику двустороннего товарооборота, который по итогам 2025 года достиг почти 1,2 миллиарда долларов, увеличившись на 36,4 процента. В январе–мае 2026 года рост взаимной торговли сохранился, что свидетельствует о дальнейшем укреплении экономических связей между двумя государствами.
В статье также рассматриваются меры по реализации Программы увеличения взаимной торговли на 2024–2030 годы, развитию торгово-логистической инфраструктуры, расширению деятельности торговых домов, Международного торгового центра «Термез», а также созданию новых совместных производств.
В качестве стратегических направлений дальнейшего взаимодействия автор выделяет реализацию энергетических проектов, включая строительство Камбаратинской ГЭС-1, развитие транспортно-логистических коридоров, совершенствование приграничной инфраструктуры и расширение деятельности Узбекско-Кыргызского фонда развития.
В заключение отмечается, что последовательное расширение торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества свидетельствует о переходе узбекско-кыргызских отношений на качественно новый уровень. Рост взаимной торговли, реализация совместных производственных проектов, развитие транспортной и энергетической взаимосвязанности формируют прочную основу для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства между двумя братскими государствами.