Президент Шавкат Мирзиёев поздравил соотечественников с Днём дружбы народов
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов – замечательным праздником, широко отмечаемым в нашей стране.
В этот радостный день мы еще глубже осознаем, насколько бесценным достоянием являются мир и спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие, толерантность и сплоченность, царящие в нашем обществе благодаря добрым устремлениям и практическим делам нашего многонационального народа.
Сегодня в республике в дружбе и согласии, единой семьей живут представители более 130 наций и народностей, 16 конфессий, и все мы высоко ценим их достойный вклад в процветание страны.
Такое национальное и культурное многообразие – редкое явление, оно играет важную роль в повышении авторитета Нового Узбекистана как социального государства, в котором каждый гражданин, независимо от нации, языка и религии, живет свободно и благополучно.
В последние годы на основе принципа «Наша сила – в единстве и согласии» мы создали в стране эффективную модель межнациональной дружбы и толерантности и вправе гордиться этим.
Сегодня реформы в сфере межнациональных отношений приобретают все более масштабный характер, выведены на новый уровень и по качеству, и по содержанию. Важной правовой основой этой работы служат 10 принятых нормативно-правовых актов, в том числе Концепция государственной политики в сфере межнациональных отношений.
Мы укрепили материально-техническую базу 157 национальных культурных центров и 46 обществ дружбы. Проводимые здесь общенациональные праздники, вечера дружбы, фестивали и встречи становятся важными событиями, определяющими культурный облик страны.
В образовательных учреждениях Узбекистана учебный процесс организован на семи языках, школы с обучением на языках наших братских народов обеспечиваются учебниками и литературой за счет государства. В эфир выходят теле- и радиопередачи на 12 языках, издаются газеты и журналы на 14 языках.
Открывшийся в столице в прошлом году накануне Дня дружбы народов Павильон национальных культурных центров получил широкое признание международной общественности и стал одним из самых посещаемых зарубежными гостями мест.
На территории столичного комплекса «Янги Узбекистон» создан «Парк толерантности», в Республике Каракалпакстан и областях – этно- и туристические деревни, играющие важную роль в расширении деятельности в этом направлении.
В настоящее время наши соотечественники разных национальностей достойно трудятся во многих сферах, среди них – депутаты и сенаторы, государственные и общественные деятели, известные производственники и бизнесмены, представители науки, культуры, искусства и спорта. Около 2 тысяч из них удостоены высоких наград Родины – почетных званий, орденов и медалей, что является еще одним практическим подтверждением социального равенства, справедливости и инклюзивности в стране.
Все мы видим, каких высоких результатов достигают народы обширного региона Центральной Азии в том числе благодаря тому, что испокон веков живут в дружбе и сплоченности, которые в последние годы становятся еще крепче.
Развивая отношения с соседними государствами на основе взаимопонимания, доверия и уважения, мы еще больше углубляем стратегическое партнерство и союзничество.
Заслуживает внимания, что между нашими странами расширяются возможности свободных взаимных поездок граждан, наполняются новым смыслом и содержанием экономические и культурно-гуманитарные связи, и в этих жизнеутверждающих процессах есть особый вклад Узбекистана.
Дальнейшее укрепление дружбы, приумножение в этой сфере успехов, которых мы достигли в последние годы вместе с вами, вместе с нашим народом, и впредь останется для нас приоритетной задачей.
Как вы хорошо знаете, искусство и культура всегда служили своеобразным духовным мостом, сближающим разные народы. Развитие неповторимого искусства, присущего каждому народу, – самый правильный путь к общечеловеческому единству и сплоченности.
С этой целью мы планируем организовать профессиональный ансамбль «Дустлик», в который войдут живущие в Узбекистане представители разных наций и народностей, и создать для него все условия.
Уверен, что, формируясь и развиваясь именно в такой благоприятной среде, новый творческий коллектив займет достойное место в культурной жизни страны.
Мы никогда не должны забывать, что дружба народов – это священная ценность, гарантия нашей мирной, свободной и благополучной жизни. Сегодня все мы как единый народ, единое общество идем по пути развития ради счастья наших детей, во имя будущего родного Узбекистана и обязательно достигнем своих высоких целей.
Еще раз от всей души поздравляю вас, всех наших соотечественников с Днем дружбы народов – 30 июля.
Желаю всем вам здоровья, мира, благополучия, больших успехов в благих начинаниях во имя прогресса страны.