Июль 30, 2026. 11:30 • 2 мин
• 37АЛМАТЫ, 30 июля. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана приняли участие в презентации нового международного авиамаршрута Алматы-Ургенч-Алматы, организованной совместно казахстанской авиакомпанией «FlyArystan» и узбекской туристической организацией «Arda Khiva», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии также приняли участие сотрудники Управления туризма Хорезмской области, представители туроператоров и туристических агентств Узбекистана и Казахстана, журналисты, тревел-блогеры и специалисты туристической отрасли.
В ходе презентации были представлены возможности нового авиасообщения между Алматы и Ургенчем, его преимущества, а также туристический потенциал Хорезмской области. Туристический комплекс «Arda Khiva» предложил пассажирам «FlyArystan» специальные туристические пакеты, включающие проживание в гостинице, экскурсионное обслуживание и посещение историко-культурных достопримечательностей региона.
Особое внимание в рамках встречи было уделено древнему городу Хиве, расположенному в 30 километрах от Ургенча. Участникам рассказали, что исторический центр Хивы включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из наиболее уникальных объектов культурного наследия Центральной Азии.
Представители авиакомпании «FlyArystan» отметили, что презентация стала очередным этапом реализации меморандума о сотрудничестве, ранее подписанного с туристическим комплексом «Arda Khiva». По их словам, партнёрство направлено на совместное продвижение туристического потенциала двух стран.
Регулярные прямые рейсы по маршруту Алматы-Ургенч-Алматы начнут выполняться с 3 сентября 2026 года два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям.
Выступая на мероприятии, представители Генерального консульства подчеркнули, что открытие нового авиамаршрута станет важным вкладом в дальнейшее укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, увеличение взаимного туристического потока, а также расширение деловых и гуманитарных связей между двумя странами.