Газета "The Gulf Observer": В Узбекистане оборудование для зарядных станций электромобилей освобождается от таможенных пошлин
Январь 06, 2026. 17:59 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 6 января. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете "The Gulf Observer" опубликована статья под заголовком «Узбекистан внедряет новые меры по поддержке “зелёной” экономики и сектора управления отходами», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что в соответствии с долгосрочными целями устойчивого развития и модернизации экономики Узбекистан принял комплекс новых мер, направленных на укрепление «зелёной» экономики и развитие системы управления отходами.
«30 декабря 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по гарантированному обеспечению потребностей населения в отдельных видах потребительских товаров, а также по дальнейшей поддержке отдельных отраслей экономики». Документ нацелен на расширение доступности социально значимых товаров, стимулирование приоритетных отраслей экономики, а также на создание благоприятных условий для внедрения современных технологий в сфере “зелёной” экономики и переработки отходов», - отмечается в статье.
Как указывается в публикации, в соответствии с указом, на основании перечней, формируемых в установленном порядке, с 1 января 2026 года по 1 января 2028 года от уплаты таможенных пошлин освобождаются ввозимые на территорию Узбекистана зарядные станции для электромобилей, их компоненты и технологическое оборудование для сервисной инфраструктуры, запасные части к оборудованию для прядения коконов и ткачества шёлковых тканей, семена и саженцы тутового дерева, а также суперэлитные, элитные и промышленные породы тутового шелкопряда.
По данным пакистанских СМИ, отдельный и долгосрочный пакет мер будет действовать до 1 января 2031 года.
В документе также отмечается, что в период с 1 января 2026 года по 1 января 2031 года для государственного учреждения «Дирекция по управлению полигонами отходов», а также для налогоплательщиков, одновременно соответствующих всем установленным требованиям, по данному виду деятельности устанавливаются пониженные ставки налога на прибыль и социального налога в размере 1 процента.
Применение указанных налоговых льгот предусматривает соблюдение ряда условий. В частности, в отчётном налоговом периоде не менее 90 процентов совокупного дохода предприятия должно формироваться за счёт деятельности, связанной со сбором, транспортировкой, сортировкой и переработкой отходов. Кроме того, размер ежемесячной заработной платы каждого работника должен составлять не менее двукратного размера минимальной заработной платы.
«Ожидается, что реализация данных мер будет способствовать поддержке устойчивого развития, модернизации инфраструктуры управления отходами, расширению перерабатывающих мощностей, а также формированию устойчивых экономических стимулов для предприятий, осуществляющих деятельность в социально и экологически значимых секторах экономики», - подчёркивается в статье "The Gulf Observer".